Лента новостей
Общество25 октября 2022, 15:55

С начала мобилизации из Мучкапского района отправили два микроавтобуса с гуманитарной помощью

С момента объявления частичной мобилизации в ресурсно-распределительный центр, расположенный в Мучкапском районном Доме культуры, жители района приносят для российских солдат продукты и предметы первой необходимости.

С начала мобилизации из Мучкапского района отправили два микроавтобуса с гуманитарной помощью
Фото: архив Мучкапский РДК

В распределительный Центр несут газовые баллончики, лекарства, вязаные носки и шапки, непортящиеся продукты.

— Мы только в минувший четверг отправили очередную машину с гуманитарной помощью, а в пятницу снова пошли люди.  Одна бабушка  — видимо, жительница села, приходит каждую пятницу — приносит тёплые носки, перчатки и продукты. Очень трогательна её забота, ведь зачастую такие люди сами живут очень скромно, — рассказывает Наталия Ломова, руководитель ресурсно-распределительного центра.

Наталия Ломова отметила, что, по словам волонтёров, солдаты испытывают необходимость в газовых баллончиках, при помощи которых они могут вскипятить воду и согреться. В сезон простуд им также нужны «народные лекарства» — мёд и малиновое варенье.

— Важно приносить эти сладкие лакомства не в стекле, а в мягкой упаковке или в пластиковой таре, потому что при погрузке волонтёры не могут гарантировать целостность передач. Это же относится к кофе — предпочтительнее мягкая упаковка или пакетики, чем стеклянная банка, — добавила руководитель ресурсно-распределительного Центра.

Наталия Ломова рассказала, что сейчас наладилась и логистика между населёнными пунктами района и райцентром — жители отдалённых деревень и сёл передают помощь в свои сельсоветы, а оттуда сотрудники администрации доставляют её в Мучкапский.

— Помимо продуктов и предметов первой необходимости, в каждую коробку мы кладём письма и рисунки от наших детей. Эта составляющая посылки, по словам волонтёров, является не менее ценной и ожидаемой для ребят, чем гуманитарная помощь, — добавила организатор сбора посылок для военнослужащих в Мучкапском районе.
Автор:Таисия Степанова