Лента новостей
Общество14 ноября 2022, 09:25

Мучкапцу — блокаднику Ленинграда — вручили юбилейную медаль

Жителя блокадного Ленинграда Анатолия Бизюкина наградили юбилейной медалью «85 лет Тамбовской области».

Мучкапцу — блокаднику Ленинграда — вручили юбилейную медаль
Фото: архив редакции

Глава Мучкапского поссовета Михаил Коростелёв вручил медаль, посвящённую годовщине образования Тамбовской области, Анатолию Бизюкину. Детство Анатолия Дмитриевича пришлось на годы блокады Ленинграда, откуда его удалось эвакуировать в Мучкапский район к родственникам.

Анатолий Бизюкин родился в 1937 году в Уваровском районе. В начале войны семья переехала в Кронштадт. Затем, в 1943-м, — в Мучкап. С 11 лет юноша трудился в местном колхозе.

 — Мы, старое поколение, хорошо помним тяжёлое время голода и войны. И сегодня хочу только поддержать нашего президента, нашу страну. Отступать ни в коем случае нельзя, а мы, простые граждане, в случае чего, всегда поможем стране. Я с гордостью принимаю медаль и благодарю родную Тамбовщину, которая спасла нас в далёком 1943-м, — сказал блокадник.
Мучкапцу — блокаднику Ленинграда — вручили юбилейную медаль
Фото: архив редакции

Медаль «85 лет Тамбовской области» учреждена по инициативе главы региона Максима Егорова. Её вручают за трудовые успехи, вклад в развитие региона, патриотическое воспитание молодёжи. 

— Многие тамбовчане достойны этой юбилейной медали. Кто именно — определяют трудовые коллективы, общественные организации. Труд каждого — это частичка в наше общее благосостояние. Сделать регион процветающим, а каждого человека счастливым — наша общая задача, — сказал Максим Егоров.
Автор:Елена Бабуркина