Лента новостей
Общество4 января 2023, 12:00

Кто, если не мы. Более тысячи жителей и уроженцев Мучкапского района объединились для помощи землякам-участникам спецоперации

Инициативные жители Мучкапского района создали два чата в Telegram для сбора помощи военнослужащим. В группах ведётся сбор не только денежных средств, но и реальной помощи — жители несут для отправки на фронт вязаные носки, медикаменты, детские письма и многое другое.

Кто, если не мы. Более тысячи жителей и уроженцев Мучкапского района объединились для помощи землякам-участникам спецоперации
Фото: Telegram-канал «Мучкап Z»

Жители Мучкапского района создали чаты для помощи своим землякам-участникам спецоперации. Всего работает два чата в мессенджере Telegram, в которых в общей совокупности находится более тысячи человек.

— Нашу группу мы создали для тех, кто не может и не хочет оставаться в стороне. Мы всё передаём лично солдатам, — говорят мучкапцы.

Волонтёры уже отвезли землякам три бензопилы, специально изготовленные для них печи-буржуйки, передали ребятам дизельные генераторы с мотобурами, дизельные пушки. Отправили бойцам и военную амуницию на сумму более одного миллиона рублей.

Эту сумму удалось собрать за рекордно короткий срок — менее двух недель. Волонтёры объясняют это тем, что люди знают тех, кому помогают, и искренне переживают за своих земляков.

В сборах принимают участие также и те, кто уже давно не живёт в Мучкапском районе, но не теряет связь с малой родиной, а ещё жёны и матери военнослужащих.

— Мы открывали сбор по просьбам самих ребят, и, честно говоря, было очень страшно — сумма к сбору для покупки амуниции составляла более полумиллиона рублей. Но мы знали, что по-другому поступить не можем и верили, что закроем сбор. Хочется отметить, что не было больших «вливаний» — огромную сумму мы собрали, что называется, «с миру по нитке» — каждый переводил сколько мог. А из сёл приезжали главы и привозили деньги, собранные от тех, кто не может перевести. Вместе с амуницией на фронт мы везём и передачки от мучкапцев, и поэтому в сборе нет незначительной помощи — в каждом рубле, принесённом бабушкой, в каждой паре носков, которую связали женщины в свободное от работы время — тепло, любовь и забота о наших воинах, — рассказали организаторы второго волонтёрского чата, созданного на базе редакции газеты «Мучкапские новости».

Добровольцы отмечают, что продолжат собирать помощь и держать связь с мучкапскими солдатами, чтобы поддерживать ребят на постоянной основе.

— Когда мы приносим помощь или деньги, нам волонтёры говорят «спасибо», хотя это не совсем верно, ведь это мы должны быть им благодарны за то, что они позволили нам быть причастными к такому большому доброму делу, — говорит жительница Мучкапского района Елена Г.
Автор:Таисия Степанова