Лента новостей
Общество11 января 2023, 18:56

Свыше четырёх тысяч туристов посетили Тамбовщину во время новогодних каникул

Гости региона посещали картинную галерею, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе.

Памятник Пастернаку работы Церетели — одна из достопримечательностей Мучкапского
Памятник Пастернаку работы Церетели — одна из достопримечательностей МучкапскогоФото: архив редакции

Более четырёх тысяч туристов из 23 регионов России побывали в Тамбовской области во время новогодних каникул. Об этом сообщила и.о. заместителя Главы Тамбовской области Евгения Михалина в ходе еженедельного совещания у Максима Егорова.

— Мы подвели первые итоги новогодних каникул в регионе. Важно отметить, что цифры турпотока — предварительные, поскольку много транзитных и самостоятельных путешественников. А значит гостей региона в дни новогодних каникул было гораздо больше, — добавила Евгения Михалина.

Загрузка гостиниц и санаториев региона в эти праздничные дни составила порядка 70 процентов.

Повышенный интерес вызвали такие достопримечательности, как храмы, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове; дом-музей Голицыных, дом-музей И.В. Мичурина, храмы в Мичуринске; музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил развивать туристические программы в муниципалитетах, наладить работу с туроператорами, которые формируют и реализуют турпродукты, а также сформировать линейку сувенирной продукции разной ценовой категории.

— Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,  — отметил Максим Егоров.

Не остаётся в стороне от интереса туристов и Мучкапский район, который славится своими архитектурными шедеврами, а также масштабными культурными событиями. Мучкапцы постоянно работают над повышением привлекательности своей малой родины. Так, недавно проект «Пастернак и Мучкап» получил сертификат от министерства туризма и молодёжной политики Тамбовской области на информативное сопровождение литературного тура, который предложат гостям Мучкапского района в рамках одноименного фестиваля поэзии.

Автор:Таисия Степанова