Лента новостей
Общество18 января 2023, 14:29

К празднику Крещения в Мучкапском районе подготовили две купели

Для желающих окунуться в прорубь в Мучкапском районе оборудовали два места — на волейбольном пляже в селе Коростелёво и в деревне Андриановка. Возле иорданей организуют дежурство сотрудников полиции, МЧС и скорой медицинской помощи.

На реке Ворона идёт подготовка купели к крещенским купаниям
На реке Ворона идёт подготовка купели к крещенским купаниямФото: Мария Шигорева

Для любителей зимних купаний к празднику Крещения Господня оборудовали две проруби на реке Ворона. Одна из иорданей находится на месте Коростелёвского пляжа, где летом проходит турнир по пляжному волейболу. Вторую купель оборудовали на реке вблизи улицы Пролетарская в деревне Андриановка.

На местах купания с 21 часа будут дежурить представители администраци, медики, сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

— Чтобы крещенские купания не омрачились чрезвычайными происшествиями, окунаться следует только в оборудованных местах в присутствии представителей службы спасения. Мы будем дежурить у прорубей примерно часов до двух ночи, пока не разойдутся все желающие искупаться, — рассказал заместитель начальника отдела ГО и ЧС администрации Мучкапского района Никита Щербак.

Места для купаний заранее обследовали сотрудники МЧС, которые убедились в безопасности сооружений. Обе купели оборудованы деревянными настилам для безопасного подхода к воде, ограждениями и лестницей для удобного захода в воду.

Среди мучкапцев есть такие, кто окунается в крещенскую прорубь ежегодно на протяжении многих лет.

— Окунаюсь в прорубь не только на Крещение. Часто приезжаю париться в бане, которая находится на берегу реки Ворона. Зимой после парилки обязательно бегу искупаться в проруби. Думаю, это намного лучше, чем неподготовленным раз в год прыгать в ледяную воду, — поделился житель посёлка Мучкапский Александр Кулаев.

Сотрудники отдела ГО и ЧС Мучкапского района предупреждают о соблюдении правил безопасности крещенских купаний. Нельзя окунаться в прорубь в алкогольном состоянии. Перед погружением в воду необходимо сделать разминку, чтобы согреть тело. Находиться в воде следует не более минуты, не окунаться с головой, не прыгать в воду. Напомним о трагичном случае, произошедшем в прошлом году, когда женщина прыгнула в необорудованную прорубь и погибла. 

Автор:Елена Бабуркина