Лента новостей
Общество24 января 2023, 17:52

В Тамбовской области модернизируют 25 отделений почтовой связи

В регионе за 2023 год планируют модернизировать 25 почтовых отделений в сельской местности, что вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом заявил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Отделение почтовой связи в селе Кулябовка
Отделение почтовой связи в селе КулябовкаФото: Елена Бабуркина

В течение 2023 года пройдёт обновление почтовой сети Тамбовской области по программе модернизации и приведения в нормативное состояние отделений почтовой связи. В этом году в сельской местности модернизируют 25 почтовых отделений  — вдвое больше, чем в прошлом году.

— Хочется, чтобы почтовые отделения были современными, удобными, в которых жители могли получать больше цифровых услуг, доступность которых пока далека от идеальной в сельской местности, —  об этом написал в своих соцсетях Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Для Тамбовской области, в которой более полумиллиона человек проживает в сельской местности, это важная программа. Ведь почта в селе — своеобразный многопрофильный центр оказания услуг.

Отделение почтовой связи в селе Берёзовка-1я
Отделение почтовой связи в селе Берёзовка-1яФото: Елена Бабуркина

В Мучкапском районе расположено 15 отделений почтовой связи. Некоторые из них находятся в старых помещениях. Например, в селе Берёзовка-1я почта долгое время находилась в аварийном здании. Выход из положения нашла администрация Мучкапского района и Кулябовский сельсовет — сейчас отделение почты размещается в сельском Доме культуры.

Почта в селе — своеобразный многопрофильный центр оказания услуг
Почта в селе — своеобразный многопрофильный центр оказания услугФото: Елена Бабуркина

Работа по модернизации отделений почтовой связи ведётся по поручению Президента страны в рамках Народной программы «Единой России». В прошлом году в рамках программы в регионе отремонтировали 12 отделений почтовой связи.

Всего в Тамбовской области 658 почтовых отделений, 547 из которых находятся в сельской местности. Ежедневно сотрудники Почты России обслуживают 13 тысяч человек, оказывая разнообразные услуги. Это не только доставка писем, посылок, но и приём платежей ЖКХ, налогов, штрафов ГИБДД, проведение подписной кампании на периодические издания.

Автор:Елена Бабуркина