Лента новостей
Общество6 февраля 2023, 20:51

Мучкапцы собрали 165 тысяч рублей на амуницию для земляка-участника СВО

Дизельный генератор, рации, брезентовые дождевики и многое другое собрали мучкапцы для своего земляка, который участвует в спецоперации. По случайному стечению обстоятельств, как только помощь подготовили, молодой человек приехал в увольнительную на одни сутки и сам увёз всё, что собрали мучкапцы.

Мучкапцы собрали 165 тысяч рублей на амуницию для земляка-участника СВО
Фото: Сергей Давыдов

В Telegram-канале «Помощь армии. Мучкапский район», который создали инициативные мучкапцы, недавно завершился очередной сбор средств на дизельный генератор и рации. Этот сбор был срочным — нужно было успеть собрать деньги и доставить всё необходимое к «ленточке», пока подразделение, в котором находится житель Мучкапского, находилось в зоне досягаемости. «Ленточкой» называется линия, за которую гражданским попасть практически невозможно. 

— Сбор мы объявили 30 января, и уже через три дня сумма в 115 тысяч рублей для покупки самого дорогостоящего — дизельного генератора — была собрана. Мы очень радовались, но открылась ещё одна проблема — оказалось, по нынешним временам такие генераторы — дефицит: в Тамбове и даже в Москве найти не удалось. Многие фирмы открыли склады недалеко от передовой, и там сосредоточили все свои ресурсы. Практически при помощи теории шести рукопожатий его купила коллега одной из участниц чата, которая живёт в одном из прифронтовых городов, и хранила его у себя дома, пока за ним не выехали наши волонтёры, — рассказали сотрудники редакции газеты «Мучкапские новости».
Дизельный генератор — дефицитная по нынешним временам вещь
Дизельный генератор — дефицитная по нынешним временам вещьФото: Сергей Давыдов

Пока шёл сбор, несколько раз менялось место, в которое нужно было отвезти гуманитарку — с этим не понаслышке знакомы все волонтёры, связанные с доставкой помощи. Прошлый раз добровольцы с грузом от читателей «Мучкапских новостей» семь раз получали от военных новые координаты места встречи.

Когда волонтёры собрали средства и на генератор, и на рации, от ребят-военных пришёл ещё один список с необходимым: бензопила, брезентовые дождевики, топоры, канистры, и много других нужных вещей. Снова на всё это быстро собрали деньги. А местные предприниматели, узнав, для чего волонтёры делают покупки, отдавали товар бесплатно.

Отвезти гуманитарку вызвались друзья участника спецоперации.

—  Мы ждали от ребят, которые собирались везти груз, информации о том, когда будем грузить машину. Но вдруг мы услышали невероятную новость: нашего земляка, по просьбе которого организовали сбор, на сутки отпустили домой, и всю гуманитарную помощь он заберёт самостоятельно. Представляете радость родных и близких и наше удивление !?— говорят волонтёры.
Мучкапцы собрали 165 тысяч рублей на амуницию для земляка-участника СВО
Фото: Сергей Давыдов

Военнослужащий, для которого собрали помощь, искренне благодарил всех причастных к этому большому доброму делу, и отметил, что там, на фронте, нет мелочей — каждой помощью ребята очень дорожат.

«Как победим, всё привезу домой», — сказал воин, пряча улыбку в бороду, столь непривычную для нас, гражданских, и, как выяснилось, нередкую у военнослужащих на передовой.

А мучкапские волонтёры готовятся к новой отправке гуманитарной помощи, которую планируют доставить ко Дню защитника Отечества.

Напомним, в регионе работает фонд «Развитие Тамбовщины». Деньги из фонда направляются на конкретные нужды тамбовчан, которые принимают участие в специальной военной операции. Помочь её участникам может каждый, перечислив деньги на счёт фонда.

Автор:Таисия Степанова