Лента новостей
Общество26 февраля 2023, 21:57

Катание на лошадях, соломенное чучело и блины: как отпраздновали Масленицу в Мучкапском районе

В последнее воскресенье перед Великим постом во всех сельсоветах Мучкапского района прошли традиционные масленичные гуляния. Собравшихся не испугала даже дождливая погода.

Весёлая Масленица в селе Шапкино
Весёлая Масленица в селе ШапкиноФото: Шапкинский Дом культуры

Широкую масленицу отпраздновали в Мучкапском районе. В прощённое воскресенье, 26 февраля, в каждом сельсовете жители организовали весёлые гуляния.

В районном центре из-за дождя праздник перенесли в Дом культуры. Здесь ребята играли в старинные русские игры и соревновались в выносливости.

В Троицком, Кулябовском и Краснокустовском сельских советах жители также собрались на праздники в местные Дома культуры. Традиционное угощение — блины с самыми разнообразными начинками. Настроение поднимали песни и конкурсы: перетягивание каната, бег в мешках, ходьба на ходулях, и другие русские забавы.

Фото: Ольга Рыбина

В Троицком сельсовете гостей угощали не только блинами, но и шашлыком.

В деревне Андриановка подвижные игры проводили на свежем воздухе, а кулинарное мастерство местных хозяек представили под крышей Дома культуры.

— Эти праздники помогают нам прикоснуться к корням, это радость, и лишний раз собраться с односельчанами по радостному поводу — тоже прекрасная возможность пообщаться, — говорит житель Андриановки.

В селе Шапкино на празднике вместе с театрализованным представлением и играми устроили катание детей на лошадях. Своего вороного коня и резные сани предоставил местный житель Андрей Филатов.

— Катание на лошадях на Масленицу — это наши традиции, которые несмотря ни на что живут в народе, живут в нашем селе. Мы гордимся этим, и очень хотим, чтобы и наши дети, которые сегодня получают эти эмоции, передали это и своим детям, — делится впечатлениями Анна Н., жительница Шапкино.

Также в Шапкино устроили и традиционное сожжение чучела — древний обряд, после которого, согласно народному поверью, зима непременно должна уступить место весне.

Катание на лошадях, соломенное чучело и блины: как отпраздновали Масленицу в Мучкапском районе
Фото: Шапкинский Дом культуры
Автор:Таисия Степанова