Лента новостей
Общество24 марта 2023, 11:13

Сбер привез в гости к зубрам блогеров и журналистов Черноземья

Сбер организовал эко-тур в национальный парк «Орловское полесье» в рамках продвижения ESG-инициатив. В экологическом путешествии приняли участие блогеры и журналисты из Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей.

Сбер привез в гости к зубрам блогеров и журналистов Черноземья

Национальный парк, который находится на северо-западе Орловской области, был выбран не случайно. В нем обитаетсамая большая вольная популяция зубра в России. Это животное называют символом национального парка, а работа по его сохранению стала приоритетной.Зубр внесен в Красную книгу России, и восстановление его популяции — задача мирового масштаба.

Проведение блог-турастало началом сотрудничества между Сбером и национальным парком «Орловское полесье». В рамках программы «Сберегаем то, что любим. Вместе» банк намерен оказывать комплексную поддержку парку в вопросах финансирования, маркетингового продвижения и ведения хозяйственной деятельности.

Сбер привез в гости к зубрам блогеров и журналистов Черноземья
— Национальный парк «Орловское полесье» внес существенный вклад в дело возвращения зубра в естественную среду обитания. В условиях современной России – это один из примеров успешной работы по возрождению исчезающего вида животных. Цель эко-тура Сбера — популяризация мероприятий, направленных на сохранение краснокнижных животных. Мы планируем обсудить с руководством заповедника комплексную программу развития, которая предполагает внедрение современных IT-решений, обновление технологической платформы сайта, а также модернизацию существующих туристических онлайн-сервисов», — поделилась информацией председатель Центрально-Черноземного банка СбербанкаНаталия Цайтлер.
Сбер привез в гости к зубрам блогеров и журналистов Черноземья

Блог-тур начался с интерактивной экскурсии в визит-центре парка, после чего блогеры и экоактивисты отправились на специальном транспорте в само «Орловское полесье», где они смогли увидеть зубров на специальных откормочных площадках и смотровых зонах.

— За 27 лет орловская популяция зубров выросла более чем в 8,5 раз и сегодня она является одной из крупнейших в мире и первой по численности в России. Популяция успешно развивается и имеет реальные перспективы для дальнейшего роста, что логично вызывает увеличение материальных затрат особо охраняемой природной зоны на проведение мониторинга, охранных и биотехнических мероприятий. Сохранение и восстановление зубра в природе по-прежнему невозможно без участия человека, поэтому мы искренне рады, что крупный банк России решил принять активное участие в сохранении этого уникального зверя, – рассказывает директор ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» Олег Пригоряну.
Сбер привез в гости к зубрам блогеров и журналистов Черноземья

Национальный парк «Орловское полесье» создан в 1994 году для сохранения уникального сообщества южно-русской тайги и занимает 77,7 тысячи гектара. На территории парка зарегистрировано 940 видов растений и 285 видов позвоночных животных.  В Красные книги разных уровней занесены 23вида растений и 89 видов животных.

— Я никогда не видел дикое животное вот так близко, фактически без барьера. Очень здорово, что Сбер выступил с такой инициативой и привлекает внимание общественности к проблемам сохранения редких видов животных. Приятно осознавать, что сегодня каждый из участников смог внести свой, хоть и маленький, вклад в поддержку краснокнижных животных, — говорит путешественник, автор тревел-блога «Дома не сидится» Михаил Глущенко.