Лента новостей
Общество20 апреля 2023, 15:44

Противопожарные рейды по домам многодетных семей прошли в Мучкапском

Во время профилактического мероприятия членам многодетных семей напомнили об обязательной установке автономных дымовых пожарных извещателей.

Противопожарные рейды по домам многодетных семей прошли в Мучкапском
Фото: комиссия по делам несовершеннолетних

В целях соблюдения противопожарного режима в многодетных семьях, а также в семьях, состоящих в районном банке данных «Система выявления и учёта семей и детей, находящихся в социально опасном положении», провели рейдовое мероприятие.

Организаторы рейда — начальник отдела ГО и ЧС администрации Мучкапского района, сотрудники противопожарной службы, специалисты КДН и соцзащиты — указали собственникам домовладений на необходимость установки автономных дымовых пожарных извещателей.

По информации территориального отделения надзорной деятельности и профилактики по Мучкапскому району, в последнее время растёт количество пожаров и погибших в них людей.

— К сожалению, статистика печальная. На территории Мучкапского района на сегодняшний день на пожарах погибли два человека, — рассказывает дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Мучкапскому району Владимир Дружин.

Анализ показывает, наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Применение систем оповещения и сигнализации стало необходимым элементом не только на предприятиях, но и в быту, поскольку помогают обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии и устранить его с помощью первичных средств пожаротушения. Один из самых эффективных приборов — автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

— Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнём при курении. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания, — информирует начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Беззубцев.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Напомним, автономные дымовые пожарные извещатели стали обязательными в России с 1 марта в домах и квартирах многодетных семей.

Автор:Елена Бабуркина