Лента новостей
Общество10 мая 2023, 19:03

Закон о преобразовании районов в муниципальные округа приняли депутаты Тамбовской облдумы

После преобразования в Тамбовской области будет семь городских и 23 муниципальных округов.

Закон о преобразовании районов в муниципальные округа приняли депутаты Тамбовской облдумы
Фото: архив редакции

На 27-м внеочередном заседании областной Думы с участием главы региона Максима Егорова депутаты рассмотрели вопрос о реформировании 23 районов Тамбовской области в единые муниципальные округа. С инициативой ранее выступили руководители ряда районов. Пакет документов был направлен в Тамбовскую областную Думу. Депутаты приняли соответствующий закон в двух чтениях.

Ранее в каждом районе прошли публичные слушания. Общественность поддержала изменения, которые позволят создать единый механизм управления, чёткую вертикаль власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Это поможет устранить дублирование функций, уменьшить число чиновников, увеличить эффективность работы управленцев на местах.

В структуре администрации муниципального округа после преобразований будут созданы территориальные отделы. Сотрудники отделов возьмут на себя функции бывшей администрации сельсовета на территориях поселений, которые утратят статус муниципальных образований.

— Такие изменения оправданы и необходимы. При объединении сельсоветов в муниципальный округ с единым бюджетом появится возможность софинансирования и участия в национальных проектах и программах, что позволит решить гораздо большее количество жилищно-коммунальных, социальных, образовательных и других проблем, которые не могли быть решены ранее. Простыми словами — благодаря преобразованиям качество жизни людей на селе значительно улучшится, — отметил глава региона Максим Егоров.

По мнению законодателей, привычный порядок для жителей не изменится: все документы они смогут оформлять в одном месте, как и ранее. Справки, другие документы можно будет получить по месту проживания.

Создание округов не изменит внешние границы муниципальных районов. Сохранятся наименования населённых пунктов и административный центр, сельчанам гарантируется сохранение льгот. Доступность власти останется прежней, а жители продолжат получать необходимые услуги по месту жительства.

В состав Тамбовской области сейчас входит 271 муниципальное образование, в том числе 7 городских округов, 23 муниципальных района, 241 городское и сельское поселение, входящее в состав муниципальных районов (городских поселений — 13; сельских поселений — 228).

После преобразования в составе области останутся 7 городских и 23 муниципальных округа.

Напомним, Михаил Коростелев, глава Мучкапского района, отметил, что преобразование не скажется на жизни мучкапцев негативным образом.

 

Автор:Таисия Степанова