Лента новостей
Общество12 мая 2023, 10:08

«Парту Героя» открыли в мучкапском селе Сергиевка

В Сергиевской школе Мучкапского района торжественно открыли «Парту Героя». Ученическая парта появилась в честь выпускника школы Алексея Шишкина. Храбрый воин погиб во время военной службы в Чечне.

«Парту Героя» открыли в мучкапском селе Сергиевка
Фото: Сергеевская школа

В Сергиевской школе Мучкапского района 5 мая состоялось знаменательное событие — торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Алексея Шишкина. Воин погиб во время прохождения военной службы в Чечне. На ученической парте размещена информация о герое: его фотография, биография и описание боевого и жизненного пути.

— Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны. Это наш долг. Алексей — настоящий герой, который совершил доблестный поступок, проявил мужество и отвагу, — сказала заведующая Сергиевской школой Елена Пелагеевская.

В октябре 1999 года наводчик-оператор БМП ефрейтор Алексей Шишкин направлен в Чеченскую республику для выполнения специального задания. Он быстро освоился в новых условиях и, несмотря на то, что в декабре у него заканчивалась служба по призыву, решил продолжить её по контракту.

«Парту Героя» открыли в мучкапском селе Сергиевка
Фото: архив Сергеевской школы

В декабре 1999 года в ходе проведения специальной операции под огнём противника Алексей Шишкин трижды прорывался к месту нахождения раненых в Грозном. Он вывез оттуда и спас жизнь 18-ти военнослужащих.

В первый день 2000-го года отважный воин погиб от пули снайпера. Указом Президента РФ ефрейтор Алексей Шишкин награждён орденом Мужества (посмертно).

Парта Героя Алексея Шишкина стала первой в Мучкапском районе. Вскоре такие же парты появятся и в других мучкапских школах.

Цель проекта «Парта Героя» — напомнить ученикам школы о земляке-герое, который совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Автор:Елена Бабуркина