Лента новостей
Общество20 мая 2023, 10:20

Турнир по волейболу на кубок Мучкапа получил поддержку в размере миллиона рублей

Мучкапский район стал одним из победителей конкурса муниципальных образований на поддержку и развитие событийного туризма. Сертификат победителя на один миллион рублей вручил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Турнир по волейболу на кубок Мучкапа получил поддержку в размере миллиона рублей
Фото: Администрация Мучкапского района

Завершился конкурс муниципальных образований на поддержку и развитие событийного туризма. Мучкапский район представил свой проект «Открытый областной турнир по пляжному волейболу на кубок Мучкапа».

Государственную поддержку туризма —  субсидии до трёх миллионов рублей — получили пять муниципальных образований, прошедшие конкурсный отбор.  В приоритете конкурса оказались крупные культурно-зрелищные мероприятия, которые привлекают множество туристов. Одно их основных требований конкурса — мероприятие должно посетить не менее тысячи человек.

Проект «Открытый областной турнир по пляжному волейболу на кубок Мучкапа» получил высокую оценку жюри конкурса.  Мучкапский район стал победителем конкурса.

Турнир по волейболу на кубок Мучкапа получил поддержку в размере миллиона рублей
Фото: Администрация Мучкапского района

Глава региона Максим Егоров 18 мая вручил заместителю администрации Мучкапского района Елене Фузеевой  сертификат победителя на один миллион рублей.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу по развитию внутреннего туризма в регионах России. Он отметил, что в современных условиях это направление выходит на первый план. У страны есть для этого колоссальный потенциал, каждый регион имеет свои уникальные преимущества. Наш регион – не исключение. В начале года мы презентовали событийный календарь Тамбовской области, в котором представлены народные праздники, фольклорные, гастрономические, агротуристические, музыкальные и театральные фестивали, спортивные соревнования, международные форумы. И впервые в этом году мы нашли возможность поддержать организаторов событийных мероприятий, — рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Выделенные средства планируется потратить на организацию площадки для проведения турнира по волейболу на кубок Мучкапа, оснащение её оборудованием, разработку креативной концепции и программы, рекламную кампанию.

Напомним, в 2022 году в Тамбовской области началась реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Были поданы заявки по возможным направлениям для привлечения субсидий на развитие туризма в регионе. В итоге Тамбовская область получила федеральные средства — 41 млн рублей на благоустройство пляжей. Также в ходе реализации нацпроекта 6 патриотических маршрутов региона включены в федеральный реестр и размещены на сайте Минэкономразвития.

Автор:Елена Бабуркина