Лента новостей
Общество23 мая 2023, 18:20

В Тамбове стартовала региональная неделя предпринимательства

Тамбовские предприниматели пройдут образовательную сессию, обсудят вопросы господдержки и обменяются опытом.

В Тамбове стартовала региональная неделя предпринимательства
Фото: пресс-служба Правительства Тамбовской области

Региональная неделя предпринимательства в Тамбове проводится в преддверии Дня российского предпринимательства с 22 по 26 мая. Программа мероприятий включает обсуждения актуальных вопросов организации бизнеса, в том числе господдержки, торгово-закупочную сессию, семинары, тренинги, деловые игры.

— Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» идет успешно благодаря слаженной работе власти с бизнесом. В этом году вдвое увеличилась государственная поддержка предпринимателей по сравнению с 2022 годом — объем федерального финансирования составляет более 175 миллионов рублей. Мы стимулируем инициативы бизнеса по организации инновационных производств и открытию новых рабочих мест, реализации социальных проектов и развитию экспортного потенциала. Это влияет на рост экономики, а значит увеличивается поступление налогов, за счет которых выполняются социальные программы. Вместе с бизнес-сообществом мы решаем много задач. Уверен, что региональная неделя предпринимательства пройдет с пользой и даст новый импульс экономике и рынку труда, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Стартовым мероприятием недели стала конференция «Бизнес и искусственный интеллект», которая продемонстрировала уникальные проекты региона в IT-сфере.

​Для местных производителей организована серия семинаров, посвященных внедрению и продвижению регионального бренда. «Тамбовской маркой» будет отмечаться высококачественная продукция добросовестных производителей. В списке потенциальных обладателей регионального бренда - более 50 производителей.

​Финальным и самым масштабным мероприятием станет Первый региональный конгресс предпринимателей «Выбирай свое. Выбирай своих». На его площадке будет организована выставка продукции и услуг местных производителей. Здесь предпринимательские объединения презентуют новые совместные продукты. В торжественной обстановке награды получат 25 предпринимателей-победителей регионального конкурса «Лучший предприниматель-2022» (в 14 номинациях). Будет подписано соглашение о взаимодействии крупного бизнеса с малыми предприятиями, а также соглашение между общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и вузами.

​Свои услуги и результаты работы презентует Центр импортозамещения, действующий на базе Центра «Мой бизнес». Благодаря поддержке Центра более 20 предприятий вышло на внешние рынки.

Автор:Таисия Степанова