Лента новостей
Общество28 мая 2023, 11:14

Школьники из мучкапского села Шапкино почтили память земляков в Губарях

Группа ребят из Шапкинской школы совершили поездку в село Губари Борисоглебского района Воронежской области. Школьники почтили память своих земляков, погибших от рук палачей «зелёной банды» в 1919 году.

Школьники из мучкапского села Шапкино почтили память земляков в Губарях
Фото: архив Шапкинского филиала Мучкапской школы

Юные шапкинцы совершили поездку в село Губари Борисоглебского района Воронежской области. Ребята по давней традиции почтили память 23 земляков-коммунистов, которые были зверски замучены палачами «зелёной банды» в 1919 году.

Как сообщила руководитель Шапкинской школы Юлия Набережнева, ребята планировали навести порядок на территории мемориала. Но, прибыв на место, увидели, что памятник находится в чистоте, нанесён свежий слой краски.

— Спасибо жителям села Губари, что поддерживают мемориал в должном порядке, — сказала Юлия Набережнева.

Во время Гражданской войны (1917-1922 гг) в бывшем Борисоглебском уезде орудовали банды из дезертиров, «зелёные солдаты» — такую ироническую кличку дал народ дезертирам, укрывавшимся в лесах. 23 июня 1919 года в селе Шапкино «зелёные» свергли волостной Совет. Лучшие активисты — несгибаемые борцы за Советскую власть были схвачены и увезены в село Губари. Там, на берегу живописной русской реки Хопёр, они были зверски убиты.

Советские школьники Шапкинской школы всегда интересовались этим событием, общались со свидетелями и родственниками убитых. В 1967 году благодаря инициативе юных шапкинцев в селе Губари на месте казни 23 коммунистов и сельских активистов — участников становления советской власти возложили памятную плиту. Позже на этом месте установили памятник-мемориал.

— Это наша история, которую не забывали наши деды, наши родители. Которую не забываем и мы, — поделился ученик Шапкинской школы Дмитрий Фролов.

Школьники из Шапкинской школы регулярно в период летних каникул приезжают к мемориалу, чтобы почтить память своих земляков.

Автор:Елена Бабуркина