Лента новостей
Общество30 мая 2023, 13:29

В Мучкапском районе завершилась операция «Мотоциклист»

Сотрудники ГИБДД подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист» в Мучкапском районе. С 23 по 26 мая полицейские пресекли семь нарушений правил дорожного движения.

В Мучкапском районе завершилась операция  «Мотоциклист»
Фото: sosnovosti.ru

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист», которое проходило с 23 по 26 мая 2023 года, сотрудники ГИБДД в Мучкапском районе пресекли семь нарушений ПДД, совершённых на мототранспорте.

Одного водителя привлекли к ответственности по статье за управление мотоциклом без прав, один мотолюбитель управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии.  Трое человек передвигались на мотоциклах  без мотошлема, двое мотоциклистов не выполнили требование сотрудника полиции об остановке.

— Мотоцикл опаснее автомобиля, и это неудивительно, ведь в отличие от водителей автомобилей, мотоциклист не защищён металлическим каркасом, ремнями и подушками безопасности. Во многих ДТП, в которых мотоциклист получает травмы или погибает, водитель автомобиля не получил бы ни царапины. Ещё большая проблема кроется в том, что сами мотоциклисты не вполне адекватно оценивают уровень опасности этого вида транспорта, а также уровень своего опыта, — говорит сотрудник ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Анна Юшина.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге, всегда использовать мотошлемы, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения— не нарушать скоростной режим и правила маневрирования.

Родителям необходимо исключить доступ детей и подростков к данному виду транспорта. Пренебрежение элементарными требованиями может привести к травмированию или летальному исходу.

Автор:Мария Шигорева