Лента новостей
Общество1 июня 2023, 18:48

Региональный маткапитал на Тамбовщине будут давать на третьего и последующего ребенка

Решение об этом приняли депутаты облдумы по инициативе Максима Егорова.

Региональный маткапитал на Тамбовщине будут давать на третьего и последующего ребенка
Фото: пресс-служба Тамбовской облдумы

Глава региона Максим Егоров принял участие в очередном заседании Тамбовской областной Думы. Основными темами повестки были вопросы, касающиеся поддержки многодетных семей, военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также транспортного обслуживания населения.

По инициативе Максима Егорова депутаты приняли закон, направленный на совершенствование механизма поддержки многодетных семей и на стимулирование рождаемости. В действующей редакции областного закона материнский капитал предоставляется только на третьего ребенка. Теперь же материнский капитал в размере 100 тысяч рублей будет предоставляться на каждого ребенка, начиная с третьего.

Также гражданам, если они признаны нуждающимися в жилых помещениях и если они имеют трех и более детей, будет предоставляться земельный участок для индивидуального жилищного строительства бесплатно в собственность либо единовременная денежная выплата в размере 150 тысяч рублей.

Выплата будет предоставляться однократно на оплату первоначального взноса по ипотечным кредитам; на погашение основной суммы долга по ипотеке; на оплату по договору купли-продажи жилого помещения; на оплату по договору участия в долевом строительстве; на оплату по договору купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства; на оплату по договору строительного подряда на строительство жилого дома.

Автор:Мария Шигорева