Лента новостей
Общество19 июля 2023, 17:31

Проблемные вопросы в воспитании приёмных детей обсудили в Мучкапском округе

Состоялось межведомственное совещание с замещающими семьями по вопросу необходимости усиления мер по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблемные вопросы в воспитании приёмных детей обсудили в Мучкапском округе
Фото: Ольга Рыбина

Межведомственное совещание органов опеки и попечительства Мучкапского округа с замещающими семьями прошло в формате круглого стола. Проведена разъяснительная беседа с законными представителями несовершеннолетних  о недопустимости нарушения прав ребёнка.

— В случае неисполнения опекунами, приёмными родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, органы опеки вправе снять опеку, расторгнуть договор и передать детей на усыновление, опеку в приёмную семью других граждан. Наша задача — всеми силами избежать этого. Для этого проводятся подобные встречи-беседы, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Дьякова.

С целью проведения профилактической работы специалисты отдела опеки  попечительства совместно с представителями полиции, отдела образования и комитета по делам несовершеннолетних  регулярно проводят обследования условий проживания детей.

Автор:Елена Бабуркина