Лента новостей
Общество19 августа 2023, 17:14

95-летний юбилей отметил Мучкапский район

По случаю праздника на площади райцентра состоялось народное гуляние, а главных тружеников наградили руководители района.

95-летний юбилей отметил Мучкапский район
Фото: Таисия Степанова

В праздник Преображения Господня или, как его называют в народе, Яблочный Спас, Мучкапский район отметил свой 95-летний юбилей.

Несмотря на жаркую погоду, на центральной площади рабочего посёлка Мучкапский собралось множество людей из всех сёл и деревень муниципального округа. 

По традиции, каждый сельсовет представил свои выставки, на которых - плоды садов и огородов, выпечка, а также изделия местных мастеров.

95-летний юбилей отметил Мучкапский район
Фото: Таисия Степанова

После торжественного открытия и приветственных слов от руководства — главы района Михаила Коростелева, председателя Мучкапского районного Совета народных депутатов Елены Ансимовой, депутата Тамбовской областной Думы Александра Попова и Почётных граждан района — по традиции мучкапцам вручили свидетельства о занесении на Доску почёта.

Также Почётными грамотами администрации района наградили сотрудников различных учреждений и организаций.

Перечислили и мучкапцев-участников спецоперации, награждённых орденами и медалями. Так, орденами Мужества награждены Антон Гультяев, Алексей Баландин, Алексей Шаталов. Уроженец села Шапкино Алексей Черников награждён Георгиевским крестом, а Александр Глушков удостоен медали «За отвагу» и орденом Мужества.

— Мучкапцы гордятся своими земляками и ждут их домой с победой, — отметил глава района Михаил Коростелев.
95-летний юбилей отметил Мучкапский район
Фото: Мария Шигорева

Ярко, красочно, празднично — так начался главный районный праздник. Продолжится он выступлением народного артиста РФ Валерия Семина, а потом молодёжь зажжёт на мучкапском танцполе. 

Автор:Таисия Степанова