Лента новостей
Общество23 октября 2023, 09:26

День белых журавлей отметили в Мучкапском округе

На территории Мучкапского округа прошли вечера памяти, посвящённые Дню белых журавлей. Мучкапцы почтили память павших на полях сражений.

День белых журавлей отметили в Мучкапском округе
Фото: Мучкапская библиотека

В мучкапских библиотеках состоялись вечера памяти, посвящённые Дню белых журавлей. Праздник учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память солдат погибших на полях сражений.

В Центральной районной библиотеке состоялся вечер «Летят в бессмертье журавли». Школьники ознакомились с выставкой к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Вместе с сотрудниками библиотеки ребята смастерили «цуру» — журавлей из белой бумаги в стиле оригами, которых возложили после к мемориалу «Аллея памяти». 

День белых журавлей отметили в Мучкапском округе
Фото: Мучкапская библиотека

Собравшиеся почтили память павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя,кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всех пострадавших в террористических актах и военных конфликтах.

В Шапкинской взрослой библиотеке состоялся литературный час «Летят по небу журавли». Участники вечера читали стихи, посвящённые этому дню.

— Это день ассоциировался у поэта с белыми журавлями. Ведь журавлиный крик настолько печален и пронзителен, что заставляет задуматься о вечности, — произнёс участник мероприятия Евгений Мельников.
День белых журавлей отметили в Мучкапском округе
Фото: Шапкинская библиотека

Прозвучала песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которая стала гимном памяти погибших во всех войнах. Также к мероприятию оформили книжную выставку «Клин белых журавлей».

День белых журавлей — день памяти о погибших на полях сражений — отмечается с 2009 года. В этот день все вспоминают образ белых журавлей, созданный Расулом Гамзатовым, который до  сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Во всём мире этот образ является символом трагизма войны.

Автор:Елена Бабуркина