Лента новостей
Общество1 ноября 2023, 15:14

Стенд Тамбовской области на выставке «Россия» заработает 4 ноября

Интерактивный стенд расскажет о достижениях региона за последние 20 лет.

Стенд Тамбовской области на выставке «Россия» заработает 4 ноября
Фото: пресс-служба Правительства Тамбовской области

В субботу, 4 ноября, в Москве откроется Международная выставка-форум «Россия». На ней будет представлен интерактивный стенд Тамбовской области, который расскажет о достижениях региона за последние двадцать лет.
Тамбовская область — один из ведущих аграрных регионов России. Он входит в тройку лидеров по производству мяса, в числе лучших регионов — по урожаю пшеницы и кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, сои, картофеля, овощей, плодов и ягод. Посетители стенда узнают о создании знаменитых брендов региона — тамбовской картошке, тамбовском окороке, мичуринских яблоках.

С 2011 года Тамбовщина является бессменным лидером экологического рейтинга страны «Зеленый патруль».
На предприятиях области изготавливают уникальную продукцию:  средства индивидуальной защиты, используемые на земле, под водой и в космосе, питание для космонавтов, химикаты, применяемые для печати рублей и отбеливания бумаги.

Тема 150-летнего юбилея великого русского композитора Сергея Рахманинова нашла отражение в визуальном оформлении стенда. Так, интерактивные электронные клавиши, расположенные на полу, позволят каждому посетителю создать свою мелодию или исполнить знаменитую композицию.

Тамбовская область стала одним из центров празднования 150-летия великого русского композитора в 2023 году, объявленным Указом Президента России Годом Рахманинова. Его творчество неразрывно связано с тамбовской деревней Ивановка, где находится музей-усадьба С.В. Рахманинова. Именно здесь он написал большинство своих знаменитых произведений. А сегодня Ивановка — один из центров музыкальной и культурной жизни России.

Стенд Тамбовской области на выставке «Россия» заработает 4 ноября
Фото: пресс-служба Правительства Тамбовской области

На площадке Международной выставки «Россия» по выходным тамбовчане будут проводить «Дни гостеприимства». Покажут «точки притяжения» для туристов на столе-карте Тамбовской области с объемными изображениями главных туристических объектов. С помощью VR-очков гости стенда смогут совершить виртуальные экскурсии в музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка», дома-музеи И.В. Мичурина, Г.В. Чичерина, усадьбу Асеевых, побывать в Ирской коммуне, Боголюбском, Свято-Троицком соборах, в Мамонтовой пустыни.

Посетителям предложат  поучаствовать в розыгрышах, мастер-классах, вечерних интерактивных мероприятиях, анимационных программах.

— Тамбовскую область называют сердцем России. Эту идею мы и отразили в стенде региона. Гости выставки смогут оценить наше сердечное гостеприимство и радушие тамбовской земли. Ждем всех не только на нашем стенде выставки «Россия», но и в Тамбовской области! — отметил Глава региона Максим Егоров.

Стенд Тамбовской области расположится в самом центре павильона № 75. Рядом свои достижения представят Московская, Рязанская, Самарская области, а также город Москва. Посетители выставки здесь смогут приобрести предметы народного художественного промысла Тамбовской области: салфетки с орнаментом, элементы традиционных костюмов, изделия из дерева, почтовые открытки с авторскими рисунками, традиционные тамбовские куклы, фёдоровскую керамику и другие предметы.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Указ о ее проведении подписал Президент России Владимир Путин. Выставка продемонстрирует важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях экономики за последние двадцать лет. В ней примут участие все регионы страны.

 

Автор:Таисия Степанова