Лента новостей
Общество22 ноября 2023, 11:09

Печки для бойцов СВО смастерили мучкапцы

Жители Мучкапского общими силами смастерили и отправили в зону спецоперации печки-буржуйки.

Печки для бойцов СВО смастерили мучкапцы
Фото: Сергей Давыдов

Жители посёлка Мучкапский —   Дмитрий Гаврилов, Сергей и Владимир Давыдовы — изготовили для бойцов СВО печки-буржуйки. Сперва мужчины планировали смастерить печки из старых газовых баллонов. Но Андрей и Фёдор Палачевы  ООО «Мучкап-Нива» предложили мастерам  в качестве материала трубы от старой поливной системы.  Также они привезли электроды.

На изготовление одной печи уходил примерно весь день.  Дмитрий Гаврилов вырезал плазморезом верхние и нижние круги из металла. Дальше к работе приступали сварщики — отец и сын Давыдовы. Мучкапские умельцы сварили три печки-буржуйки.

Такие печки имеют ценные свойства: они мобильны, их удобно использовать при частых перемещениях, пламя скрыто. С помощью таких печей бойцы смогут не только еду приготовить, но и просушить одежду.

— Люди помогают, кто чем может.  Мы готовы мастерить ещё печки, — отмечает Сергей Давыдов.

Две печки-буржуйки передали бойцу-мучкапцу, который отправился в зону спецоперации.  Ещё одна печка ждёт, когда её заберут.

Семья Давыдовых помогает бойцам с начала спецоперации. Сергей передавал мёд со своей пасеки и возил гуманитарную помощь в зону СВО. А мама Сергея вяжет тёплые носочки для бойцов.

Автор:Елена Бабуркина