Лента новостей
Общество30 декабря 2023, 16:12

Как уберечь домашних питомцев от новогодних опасностей предупредили мучкапцев

Специалисты Мучкапской РайСББЖ рассказали, как обезопасить своих домашних питомцев от травмирования ёлочными игрушками.

Как уберечь домашних питомцев от новогодних опасностей предупредили мучкапцев
Фото: Елена Бабуркина

Мучкапские ветеринарные врачи напоминают, что праздники, а особенно новогодние — время повышенной опасности для домашних животных. Чтобы обезопасить своих питомцев следует придерживаться простых правил.

Подготовка к Новому году начинается с украшения дома праздничными игрушками. И тут вашего любимца подстерегают серьёзные опасности в виде синтетической мишуры, стеклянных игрушек и электрических гирлянд.

— Поедание новогодних украшений зачастую приводит к непроходимости кишечника, а также к травмированию слизистой оболочки и перитониту, признаками которых являются угнетённое состояние, тошнота, болезненность брюшной стенки и другие проявления, — рассказал начальник Мучкапской РайСББЖ Юрий Фролов.

Многие домашние питомцы не способны устоять перед соблазном поиграть в блестящие и шуршащие игрушки. Даже если раньше они никогда не проявляли интереса к новогодним украшениям, не значит, что в этот раз им не захочется порезвиться.

Мучкапские ветеринары отмечают, что опасную роль для животных играют гирлянды. Некоторые домашние животные могут погрызть провода, в результате чего получат удар током или проглотят какую-либо мелкую деталь. Помимо этого, животное может просто запутаться в гирлянде.

Чтобы обезопасить своего любимца, гирлянды лучше всего расположить вдоль ствола ёлочки и закрепить.

Чтобы избежать несчастных случаев, хозяевам советуют покупать небольшие искусственные ёлки, которые можно поставить на стол. Если хочется живое дерево, то его можно опрыскать смесью аромамасел с ярким цитрусовым запахом, который отпугнёт питомца.

Не забывайте в предпраздничной суете о своем питомце, и весь следующий год он будет рядом с вами, даря радость и уют вашему дому.

Автор:Мария Шигорева