Лента новостей
Общество16 января , 11:33

Повысилась оплата за детский сад в Мучкапском округе

В Тамбовской области повышается плата за содержание детей в детских садах. Решение о повышении принято в связи с ростом потребительских цен.

Повысилась оплата за детский сад в Мучкапском округе
Фото: архив редакции

С 1 января в Тамбовской области повысилась плата за содержание детей в детских садах.  В результате того, что в течение года повышаются цены на промышленные и продовольственные товары, принято решение о ежегодном повышении родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах на процент инфляции.

Максимальный размер оплаты для мучкапских родителей на 1 января составит 2 тысячи рублей в месяц. В прошлом году он составлял 1800 рублей.  Также увеличены компенсационные выплаты семьям. В Мучкапском округе за первого ребёнка возвращается 20% оплаты, за второго — 50%. Многодетные семьи оплачивают детский сад с 70% скидкой. Льготой 50% по оплате дошкольных учреждений пользуются малообеспеченные семьи, родители-инвалиды, родители воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

— Этого и следовало ожидать. Цены в магазинах растут, тарифы на коммунальные услуги не стоят на месте.  Слышала, что в Санкт-Петербурге повышения не произойдёт — все затраты компенсируются за счёт средств городского бюджета. Жалко, что не сделали так по всей стране, — рассказывает одна из родительниц детсадовца.

Повышение позволит соблюсти все требования, предъявляемые к безопасному пребыванию ребёнка в садике, организовать питание в соответствие с санитарными правилами и нормами.

В Мучкапском посёлке находятся два детских сада: «Солнышко» и «Теремок». Известно, что в сёлах округа также действуют филиалы детских садов.

Автор:Елена Бабуркина