Лента новостей
Общество22 января , 09:55

Гуманитарную помощь передали бойцам СВО жители Мучкапского округа

Жители посёлка Мучкапский, сёл Варварино и Шапкино активно вносят вклад в победу над врагами. Общими силами они собрали и отправили в зону спецоперации гуманитарную помощь.

Бойцы приняли гуманитарный груз
Бойцы приняли гуманитарный грузФото: Сергей Масликов

В  течение нескольких недель неравнодушные люди собирали гуманитарную помощь для бойцов СВО.  Жители сёл Варварино и Шапкино Мучкапского округа собирали денежные средства, мёд, закрутки, подсолнечное масло и сало. Организационные вопросы взяла на себя инициативная группа: Анна Астахова, Наталья Котова и Сергей Масликов.

В сельских магазинах в специальных коробках для сбора  люди оставляли чай, сладости, средства гигиены и многое другое для воинов. Школьники смастерили блиндажные свечи и написали немало тёплых писем для солдат.

Накануне Нового года в сельском Доме культуры и в Школе здоровья состоялись благотворительные концерты, в которых участвовали творческие коллективы районного ДК и самодеятельные артисты. 

Погрузка гуманитарной помощи
Погрузка гуманитарной помощиФото: Сергей Масликов

Не остались в стороне и мучкапцы, которые приносили необходимые вещи и продукты в пункт сбора помощи, находящийся в редакции газеты «Мучкапские новости».

Огромную материальную помощь оказала администрация Мучкапского округа во главе с Михаилом Коростелевым, аграрии — Фёдор и Андрей Палачевы и Ирина Шигорева. 

Помимо продуктов питания и средств гигиены общими усилиями было собрано 257 тысяч рублей. На денежные средства волонтёры закупили два дизельных генератора, две тепловые печки, маскировочная сеть, термобельё, утеплённые куртки и штаны, сапоги, продукты и средства личной гигиены.

Алексей Масликов предоставил транспорт — грузовую ГАЗЕЛЬ для перевозки гуманитарки. Сергей Масликов 15 января совместно с другими волонтёрами отправился с грузом в приграничную зону.

Бойцы благодарят каждого, кто внёс свой вклад в победу
Бойцы благодарят каждого, кто внёс свой вклад в победуФото: Сергей Масликов

Волонтёров по договорённости ждали в двух точках бойцы: Валуйки  и Острогожск в Белгородской области. Гуманитарный груз и «привет из дома» волонтёры передали бойцам СВО —  своим землякам.

— Привет Мучкапскому округу! Благодарим жителей  Мучкапа, Шапкино и Варварино за оказанную гуманитарную помощь. Спасибо школьникам за их тёплые письма. Спасибо, земляки! Мы русские и победа будет за нами, — сообщили бойцы.

Сейчас в зоне СВО  проходят службу несколько ребят из сёл Варварино и Шапкино.

 

Автор:Елена Бабуркина