В минувшие выходные в сети набрало популярность видео с маленькой девочкой на Международной выставке-форуме «Россия». Школьница, отвечая на вопрос журналиста о том, узнала ли она что-то о регионах, о которых раньше не слышала, сказала, что одним из таких стала ТАмбовская область и её областной центр — Тамб.
— Привет всему Тамбу и ТАмбовской области! Желаю в новом году счастья и всего хорошего! — сказала девочка.
Видео быстро завирусилось и находило самый разный отклик среди пользователей сети Интернет — одни просто улыбались, другие кричали о «потерянном поколении ЕГЭ», третьи злорадствовали. На видеоролик обратил внимание и Глава региона Максим Егоров.
— Думаю, что ребёнок просто растерялся, да и региональную географию ей ещё только предстоит изучать в школе. Хотя на самом деле эта девочка сама не знает, насколько близка к истине, ведь, согласно одной из версий, слово «томба» — «священный берег» легло в основу современного названия города. Так что вполне могло быть и короткое название «Тамб», как произнесла его школьница. В любом случае улыбнёмся и постараемся помочь девочке заполнить пробелы в знаниях о родной стране и Тамбовской области в частности, — написал у себя на страницах в соцсетях Максим Егоров.
Кроме того, Глава Тамбовской области попросил всех пользователей соцсетей помочь найти девочку и её родителей — Максим Борисович заявил, что приглашает их в гости на Тамбовщину.
Буквально через несколько часов родители девочки откликнулись.
— Знакомство, пока заочное, состоялось. Амелия из многодетной семьи, её родители Булат и Айсылу готовы приехать с детьми в Тамбов. Мы будем рады встрече, и ещё раз спасибо всем, кто помог нам в поиске! — сообщил Максим Егоров в своих соцсетях.
Напомним, выставка «Россия» (0+) проходит на ВДНХ по Указу Президента РФ Владимира Путина.