Лента новостей
Общество6 марта , 09:15

По решению Президента Владимира Путина с 1 апреля повысится размер социальной пенсии

Перерасчёт пенсионных выплат проводится в несколько этапов. С 1 апреля по решению Президента РФ на 7,5% проиндексируют размер социальных пенсий.

По решению Президента Владимира Путина с 1 апреля повысится размер социальной пенсии
Фото: life.ru

В России с 1 января увеличен МРОТ на 18,5% — до 19 242 рублей, на 7,5% — единое пособие для беременных и семей с детьми, а также страховая пенсия у 31 млн неработающих пенсионеров. С 1 февраля на 7,4% проиндексировано более 40 различных выплат для почти 20 млн человек.

Социальная пенсия назначается по инвалидности, по потере кормильца или по старости при нехватке стажа и количества пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

Отмечается, что решение об индексации социальных пенсий вызвано необходимостью повышения уровня жизни социально незащищённых категорий российских граждан. Размер индексации ежегодно утверждается Правительством РФ по темпу роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В этом году в бюджете страны на индексацию заложено 37,5 млрд рублей. Она позволит увеличить размер выплат для 4,1 млн россиян, среди которых более 3,4 млн — получатели социальных пенсий, а также почти 700 тысяч — получатели государственного пенсионного обеспечения.

Владимир Путин на прямой линии с россиянами 14 декабря прошлого года заявил, что за полтора года в России будет три индексации пенсий: в декабре 2022 года прошла индексация пенсий на более чем 10%, весной 2023-го — более чем на 4%, в начале 2024-го — ещё на 7,5%. 

Автор:Иван Перов