Лента новостей
Общество12 марта , 11:04

В Шапкино за поросёнком: необычные подарки приготовили организаторы Масленицы в мучкапском селе

Во время праздника Широкая Масленица шапкинцам предлагают принять участие в традиционных забавах. Победители состязаний получат ценные призы, в числе которых — поросёнок и петух (6+).

Масленица в Шапкино проходит широко и весело
Масленица в Шапкино проходит широко и веселоФото: архив редакции

Широкая Масленица пройдёт на стадионе села Шапкино Мучкапского округа 17 марта в 10 часов. Артисты самодеятельности и сотрудники сельского Дома культуры готовят программу праздника: театрализованное представление, традиционные конкурсы и состязания, катания на лошадях, поедание масленичных угощений.

Шапкинцы смогут испытать свои силы в таких традиционных состязаниях, как поднятие гири и покорение столба. Победители этих масленичных забав получат ценные призы.

Подготовка масленичного столба
Подготовка масленичного столбаФото: Александр Набережнев

Столб на Масленицу — традиционное украшение праздничной площади. Он демонстрирует ловкость и смекалку русских богатырей. Победителю, покорившему столб, достанется поросёнок. За второе и третье места тоже предусмотрены призы — петух и настенные часы соответственно.

Катания на лошадях — любимая забава шапкинцев
Катания на лошадях — любимая забава шапкинцев Фото: архив редакции

Поднятие гири — главное соревнование среди силачей. Её нужно поднимать над головой на вытянутых руках. Выигрывает тот, кто больше всех раз поднимет гирю. Силач, поднявший большее количество раз гирю, получит в подарок термос. Наградой за второе и третье места станут рыболовные снасти и горячительные напитки.

Масленичная неделя в этом году проходит с 11 по 17 марта.

Автор:Елена Николаева