Лента новостей
Общество14 марта , 16:26

Гуляй, Масленица! Рецептами блинчиков поделились хозяйки Мучкапа

Главным угощением на масленичной неделе без сомнения являются блины. Мучкапские хозяйки поделились рецептами самых вкусных блинчиков.

Гуляй, Масленица! Рецептами блинчиков поделились хозяйки Мучкапа
Фото: Виталина Бабуркина

Масленичная неделя невозможна без традиционных блинов. Конечно, каждая хорошая хозяйка держит в заначке свой фирменный рецепт выпечки. Жительницы посёлка  поделились с корреспондентами газеты «Мучкапские новости» своими рецептами блинчиков.

Мама двоих малышей Оксана своим сладкоежкам готовит шоколадные блины.

— Во время Масленицы, я всегда жарила блины. Но каждый день один и тот же рецепт надоедает. Экспериментируя, я «дошла» до рецепта шоколадных блинов. Сейчас это любимый десерт в нашей семье, — делится Оксана.

Шоколадные блины

— Мука — 1 стакан

— Тёплое молоко — 2 стакана

— Яйцо — 1 штука

— Растительное масло — 2 столовые ложки

— Сахар — 3 столовые ложки

— Ванилин — 1 пакетик

— Щепотка соли

— Какао порошок — 2 столовые ложки

В глубокую посуду положите муку, яйцо, растительное масло, соль, сахар и ваниль. Молоко немного подогрейте и вылейте его ко всем продуктам. Затем хорошо вымешайте тесто. Добавьте какао-порошок и опять всё хорошо перемешайте.

— Если использовать холодное молоко, то какао будет плохо вмешиваться и могут оставаться его мелкие комочки, — рассказывает Оксана.

Тесто для шоколадных блинов должно быть густоты сметаны, но не должно быть слишком жидким. Тогда оно будет красиво растекаться по сковороде.

Сковороду смажьте маслом и поставьте на большой огонь. Чтобы избежать первого блина комом, налейте на сковороду немного теста. Дайте ему впитать в себя излишки жира, покрутите его на сковороде, а затем выбросьте.

Затем жарьте шоколадные блины около 1,5 минут на каждой стороне.

Гуляй, Масленица! Рецептами блинчиков поделились хозяйки Мучкапа
Фото: Виталина Бабуркина

Татьяна считает, что самые вкусные блинчики получаются только по рецепту её бабушки.

— Этот вкус не забудешь никогда. Всегда получаются замечательно, проверено годами. Всегда готовлю блинчики по бабушкиному рецепту на Масленицу, — рассказывает Татьяна.

Блинчики по бабушкиному рецепту

— Молоко — 500 мл

— Яйца — 5 штук

— Мука — 215 грамм

— Сахар — 1 столовая ложка

— Соль — полчайной ложки

В яйца добавьте сахар и соль, взбейте до пены. Затем добавьте половину молока и всю муку, перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте оставшееся молоко и перемешайте. Дайте тесту постоять минут 10. Дальше жарьте тоненькие блинчики с двух сторон.

— Готовые блинчики смазываю сливочным маслом и накрываю, чтоб они оставались мягкими, — продолжает хозяйка.
Гуляй, Масленица! Рецептами блинчиков поделились хозяйки Мучкапа
Фото: Таисия Степанова

Людмила старается удивить домашних необычными блинами — сырные с зеленью.

— Такие блинчики я готовлю обычно на завтрак. Но думаю, на Масленицу, когда в каждом доме пекут выпечку, можно приготовить необычные блины, — говорит Людмила.

Сырные блины с зеленью

— Молоко — 500 мл

— Яйца — 2 штуки

— Мука — 1,5 стакана

— Сыр — 100 грамм

— Зелень

— Сахар — 2 столовые ложки

— Соль — полчайной ложки

— Растительное масло — 2 столовые ложки

В ёмкость добавьте молоко, яйца, сахар и соль, всё перемешайте. Добавьте муку и хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте мелко нарезанную зелень и тёртый сыр, перемешайте. Добавьте растительное масло. Обжарьте сырные блины с зеленью на сковороде с двух сторон.

Как мы убедились, у каждой хозяйки свой любимый рецепт традиционного блюда на Масленицу.

Интересный факт отмечают гости и приезжие из других регионов: в Тамбовской области блинчики и блины — это совершенно разные блюда. Блинчики — тоненькие, а блины — толстые. Местные жители начинают ворчать и возмущаться, если кто-то назовёт блинами тоненькие блинчики.

Автор:Елена Николаева