Лента новостей
Общество20 марта , 11:12

Бирки, метки, микрочипы: в Мучкапском округе началась обязательная маркировка сельскохозяйственных животных

В силу вступили изменения в закон «О ветеринарии» с 1 марта 2024 года. Теперь маркировка сельскохозяйственных животных во всех формах хозяйствования будет обязательной.

Бирки, метки, микрочипы: в Мучкапском округе началась обязательная маркировка сельскохозяйственных животных
Фото: Мучкапская РайСББЖ

Маркировка сельскохозяйственных животных во всех формах хозяйствования станет обязательной. Учёту подлежат крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и лошади, пчёлы, кролики, рыба, пушные звери, домашняя птица и другие животные.

—  Нововведение принесёт немало плюсов. Обязательная маркировка животных позволит привести в порядок статистический учёт поголовья, усилить контроль за безопасностью продовольственного сырья. В первую очередь, это позволит держать на контроле производимую продукцию, которая поступает на стол потребителя, — говорит начальник Мучкапского РайСББЖ Юрий Фролов.

Для того, чтобы владельцу внести информацию о сельскохозяйственных животных в «Хорриот», надо обратиться в Мучкапскую ветеринарную службу. Сейчас обязанность по внесению такой информации возложена на ветеринарных врачей.

Маркировать нужно крупный рогатый скот, свиней, овец и коз, домашнюю птицу, кроликов, лошадей, оленей, ослов, мулов, лошаков, верблюдов, пчёл, пушных зверей, рыб и другие объекты аквакультуры.

Сроки маркировки и постановки на учёт каждого вида животных указаны в Постановлении Правительства №550 от 5 апреля 2023 г. Там же указан вид учёта каждого животного — индивидуально или группами.

Крупнорогатый скот, свиньи, птица и лошади должны быть промаркированы и поставлены на учёт до 1 сентября 2024 года. Пчёлы и кролики — до 1 сентября 2025 года. Овцы и козы, а также птица и кролики в ЛПХ в количестве более 10 голов — до 1 сентября 2026 г.

Проверять маркировку будет ветеринарная служба региона при вакцинации, исследованиях или при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Также проверять маркировку смогут сотрудники Россельхознадзора.

Автор:Мария Шигорева