Житель Мучкапского округа Станислав Новочадов с воодушевлением встретил решение врио главы Тамбовской области Евгения Первышова восстановить старые лагеря. Сам Станислав Александрович в своё время работал музыкальным рукоовдителем в детском лагере «Дружба», который находился в посёлке Савино.
— Отлично помню, как радовались дети, которые приехали в лесную и озёрную даль отдохнуть от зубрёжки, учительского строгого внимания, да и от родительской опеки тоже, — вспоминает Станислав Новочадов.
Читатель «Мучкапских новостей» отмечает, что лагерь «Дружба» закрывали даже дважды — сперва в лихие девяностые, а затем уже окончательно в 2004 году.
— Тогда, в 1994 году, я написал заметку в районную газету, в которой «трубил» о закрытии лагеря, говорил о том, как важно его сохранить. Меня многие поддержали в этом моём порыве. Первый лагерь был палаточным, затем там построили отличные домики и коттеджи: каждое хозяйство района строило свой домик, проводили даже конкурс. И вдруг лагерь отдают бывшему колхозу «Страна Советов», который, естественно, содержание такого большого учреждение попросту не тянет — не забываем, на дворе 94-й год, — продолжает рассказ музрук «Дружбы».
Тогда свершилось чудо: лагерь снова заработал.
— В «Дружбе» было семь отрядов. Сразу закипела бурная жизнь: репетиции к открытию и закрытию смены, подготовка к концертам. Тогда в лагере была отличная площадка для выступления, где собирались жители села в ожидании выступления ребятишек. Ну и «весёлые старты», День Нептуна, вечерние дискотеки, День самоуправления — непременные «спутники» любой лагерной смены. Кстати, в лагере была очень хорошая аппаратура, которая позволяла транслировать музыку на всю территорию — тоже редкость для того времени, — рассказывает о буднях лагеря Станислав Александрович.
Что немаловажно, в лагере было отличное пятиразовое питание. Готовили всё повара со стажем, печи были и газовая, и электрическая, и дровяная. В последний год перед закрытием в лагере построили баню.
— Наверняка кто-то из ребят вспомнит, как мы ходили с ними вечером к озеру после ужина с ведром картошки. Шли через лес с песнями, жгли костёр, играли в игры. Чтобы пойти со мной в такой «тайный» поход, ребята выстраивались в негласную очередь, а вкус печёной картошки у многих из моих воспитанников до сего дня ассоциируется с беззаботным детством, — ностальгирует мучкапец.
В ту самую последнюю смену к прощальному костру Станислав Новочадов выучил с ребятами традиционную песню, в которой были такие слова:
Гори, костёр, подольше,
Гори, не догорай,
А завтра лагерю скажем:
«Прощай, прощай, прощай!».
— Мы не думали, что с лагерем попрощаемся навсегда. Сегодня в округе работают лагеря дневного пребывания, но это ведь совсем не то: ребята там находятся только днём, а потом снова идут домой, или слоняются по улицам без дела. Нет той особой лагерной атмосферы, нет посиделок у костра. Ребят приглашают поехать в лагеря Уварова и Тамбова, но это очень неудобно для родителей, да и не каждый решится отправить дорогое чадо так далеко. Но вот забрезжила надежда: новый руководитель области призвал восстанавливать заброшенные лагеря. Быть может, и в Савино снова зазвучит детский смех? — выражает надежду Станислав Новочадов.
Напомним, недавно на одном из оперативных совещаний врио главы региона Евгений Первышов заявил о нехватке путёвок в детские загородные лагеря. Чтобы восполнить потребность в них, убеждён руководитель региона, нужно обратить внимание на заброшенные лагеря.
— Надо увеличивать количество мест пребывания, причём для отдыха не только летом, но и во время зимних каникул. Это большая работа. Она стоит немалых денег, но давайте постараемся. Надо посмотреть, какие из заброшенных лагерей пригодны для модернизации, и подавать заявки на финансирование в федеральный центр. Где сможем, проведём работу и за свои деньги. Нужно уже сейчас выбрать какой-нибудь лагерь и изыскать для него финансы.
Стало быть, надежда есть и у мучкапцев.