В редакцию газеты «Мучкапские новости» обратились жители деревни Калиновка Мучкапского округа с просьбой рассказать об их беде. А этот случай другим словом, как «беда», и не назовёшь. Из-за обильных проливных дождей дорогу на Центральной улице деревни размыло так, что теперь по ней невозможно ни проехать на автомобиле, ни пройти пешком.
Фотографии отлично отражают всю суть проблемы — на снимках огромные лужи среди густой грязи. Даже ребёнку понятно, что здесь легковой автомобиль завязнет. И это единственная улица в деревне. По ней лежит маршрут автолавки, которая приезжает два раза в неделю. По этой же дороге едет на вызов машина скорой помощи.
— Машина автолавки теперь доезжает до первого дома. Всем жителям, среди которых немало людей пенсионного возраста, приходится идти за продуктами по уши в грязи, — сообщает корреспондентам «Мучкапских новостей» жительница деревни.
Ещё весной калиновцы обратились в прокуратуру Мучкапского района с просьбой обратить внимание на их проблему. По результатам проверки установлено, что автомобильные дороги по улице Центральная, а также до кладбища и водонапорной башни не отвечают нормативным требованиям, обочина не окошена, дорожное покрытие требует грейдирования и выравнивания.
Прокуратура Мучкапского района в конце мая этого внесла представление об устранении нарушений в адрес главы Мучкапского округа.
— Однако никаких действий предпринято не было. Ни засыпки щебнем, ни грейдирования мы не получили. А сейчас проливные дожди довели до того, что дрогу размыло. А когда всё высохнет, мы получим огромные колеи, по которым легковой автомобиль не сможет проехать, — подводят итог жители Калиновки.