В Тамбовской области продолжается подготовка к досрочным выборам главы региона и депутатов представительных органов местного самоуправления, которые пройдут 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Жителям региона предстоит выбрать высшее должностное лицо.
Региональный общественный штаб по контролю за выборами, созданный при Общественной палате области, проводит поэтапный мониторинг подготовки к голосованию. На недавней встрече с председателем избирательной комиссии области Андреем Офицеровым общественники обсудили меры по обеспечению доступности участков для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
— Определено 13 участков, на которых будут созданы специальные условия для избирателей с нарушениями зрения — пять из них расположены в Тамбове. Также прорабатываются вопросы организации доступной среды для людей, пользующихся инвалидными колясками, и планируется привлечение волонтёров для помощи маломобильным гражданам, — рассказала руководитель регионального штаба по общественному контролю за выборами и соблюдением электоральных прав Татьяна Казакова.
Члены штаба в рамках общественного контроля намерены в ближайшее время рассмотреть итоги выдвижения и регистрации кандидатов, выдвинутых политическими партиями на выборы главы Тамбовской области. Приём документов завершится 6 июля в 18 часов.