Сегодня, 14 августа, у православных начался Успенский пост. Это двухнедельный пост, который предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы.
Пост строгий - на трапезе разрешаются только продукты растительного происхождения, а рыбу можно есть один раз, на праздник Преображения Господня (19 августа).
Успенский пост начинается с праздника, который в народе получил название Медового Спаса. В этот день верующие приносят в храм мёд нового урожая. Священник читает молитву на освящение мёда и кропит его святой водой.
Главный праздник этого дня — Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Он был установлен в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». Из-за сильной жары вода в реках и источниках становилась непригодной для питья, что служило причиной многих болезней. И было решено принести Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освятить улицы города и водоёмы .
Вода вновь стала чистой, а традиция выносить в этот день Крест Господень для поклонения осталась.