Жители посёлка Мучкапский в Тамбовской области вновь столкнулись с острой нехваткой бензина. Местные автозаправочные станции не могут обеспечить жителей привычным топливом: на одной в продаже остался только 95-й бензин, а на второй исчез и ранее доступный 92-й.
Жителям посёлка приходится искать выходы из сложившейся ситуации. Некоторые вынуждены ездить на заправки в Романовку и в Уварово в поисках топлива.
— Это, конечно, приводит к дополнительным расходам на саму поездку. Но зато в Уварово есть выбор и цены не так сильно завышены, — говорит автолюбитель Евгений.
Роста цен за последние две недели не замечено. Стоимость бензина марки аи-95 составляет 68 рублей за литр. Стоимость бензина марки аи-92, как это ни странно, составляет 69 рублей.
Эксперты и отраслевые обзоры связывают перебои с топливом с несколькими факторами. Основная причина локальных дефицитов топлива — сокращение производственных мощностей, снижение производства плановыми и внеплановыми остановками НПЗ, а также сокращением переработки нефти. Также наблюдается нарушение цепочек поставок от нефтеперерабатывающих заводов до конечных АЗС. На фоне слухов о возможном дефиците некоторые автовладельцы начинают запасаться топливом, что лишь усугубляет ситуацию и создаёт ажиотажный спрос.