Утро. На улице морозит и холодный ветер пронизывает до костей. На автобусной остановке собирается привычная очередь: студенты, спешащие на пары в Уваровский колледж, женщины, направляющиеся на приём к врачам. 7:45, 7:50… Автобус, который должен был доставить пассажиров в соседнее Уварово, снова не пришёл.
— С понедельника автобус не приходит. В четверг — был, а в пятницу опять не на чем уехать до Уварово, — сообщают замёрзшие мучкапцы.
Женщины «скидываются» на такси и вызывают машину. Большинству студентов такое удовольствие не по карману, поэтому они возвращаются домой. Кто-то просит родственников отвезти на автомобиле до места учёбы.
— В колледже поставят очередной прогул. Ведь никого не волнует, что нам не на чем приехать из Мучкапа, — сетуют студенты.
Действительно, этот автобус — практически единственный способ добраться до соседнего Уварово, если исключить такси и личный транспорт.
Корреспонденты «Мучкапских новостей» связались с перевозчиком ООО «Нико», чтобы узнать причину отсутствия автобуса.
— К сожалению, у нас три водителя заболели. Сейчас такая эпидемия гриппа идёт, что люди неделями находятся на больничных. Так получилось, что в эти дни отправить просто было некого. Транспорт есть, а работать некому, — пояснил гендиректор ООО Нико» Александр Сапунов.
Александр Валерьевич добавил, что уже в субботу один из водителей выходит с больничного, а значит, на рейс будет кому выйти.
Тем временем, одна проблема, «кадровый голод» у перевозчика, потянула за собой целый клубок других. Жители райцентра лишились единственного доступного способа добраться до места учёбы, работы и больницы, оказавшись в транспортной изоляции. Этот случай вновь заставляет задуматься о необходимости резервных решений для социально важных маршрутов.