Юные мучкапцы, посещающие воскресную школу при храме Александра Невского в рабочем посёлке, часто бывают на экскурсиях и в походах. В октябре они побывали в соседней Саратовской области в посёлке Романовка.
В этом путешествии воспитанников сопровождали благочинный Мучкапского округа, настоятель храма Александра Невского Дмитрий Овсянников и его помощник Дмитрий Степанов. Паломники посетили храм, а также побывали в комнате-музее святителя Луки Войно-Ясенецкого, который в 1909 году работал врачом в местной больнице.
— Мы узнали много о жизни святителя Луки, который служил и работал в Романовке. Здесь родился его третий ребёнок - всего у него было четверо детей. Святитель Лука, несмотря на гонения на Церковь, всегда ходил в священническом облачении и отказывался делать операции, если в операционной не было иконы. Моего брата назвали в честь этого святого человека и прекрасного врача, — поделилась воспитанница воскресной школы Александра Степанова.
После интересной экскурсии и молитвы для маленьких путешественников устроили пикник на природе. Дети жарили сосиски на костре, ели бутерброды и пили сок. А ещё, в этот день они познакомились с местным лесником.
В рамках работы воскресной школы при храме Александра Невского её воспитанники не только постигают азы православия на занятиях, но и ходят в походы, познавательные экскурсии по родному краю и за его пределами.