Лента новостей
Общество9 ноября , 10:02

Подростки оставляют мусор на крыльце Мучкапской библиотеки

Сотрудники Мучкапской библиотеки чуть ли не каждый день обнаруживают у входа в здание мусор. Грязь после себя оставляют подростки, которые «тусуются» на крылечке библиотеки.

Подростки оставляют мусор на крыльце Мучкапской библиотеки
Фото: Мария Ивакина

Казалось бы, убрать за собой мусор —  простое правило, знакомое с детства. Однако не все готовы его соблюдать. Сотрудники библиотеки обратились в редакцию «Мучкапских новостей»  с просьбой, рассказать о проблеме. Они пожаловались на частый беспорядок при входе в здание. Шелуха от семечек, пустые пластиковые бутылки, упаковки от чипсов — следы, которые остаются после вечерних посиделок подростков на крылечке.

— До какой же степени надо не уважать и не любить свою землю, свой дом, не ценить труд тех, кто эту красоту создаёт и поддерживает? — возмущается сотрудница библиотеки Мария Ивакина.
Подростки оставляют мусор на крыльце Мучкапской библиотеки
Фото: Мария Ивакина

Здание библиотеки для кого-то всем известное здание — место встречи выпускников, ведь это бывшая Кировская школа. Для кого-то — светлые воспоминания о Доме пионеров и Доме творчества, о кружках после уроков. Сегодня сюда приходят и взрослые, и дети: за книгами и в музей. А в соседнем крыле кипит  работа, здесь местные волонтёры плетут маскировочные сети, вяжут тёплые вещи, собирают гуманитарную помощь для нужд спецоперации.

Здание Мучкапской библиотеки — это  место, где живут память, культура и доброта. Территория вокруг ухожена, место уютное, только не хватает лавочки и площадки для детей.

И тем больнее видеть, как всё  уничтожают  наши же «драгоценные» дети, подростки, молодёжь.

Подростки оставляют мусор на крыльце Мучкапской библиотеки
Фото: Мария Ивакина
— Некуда бросать мусор? Пожалуйста, поставили урну. Но нет, схема «чисто там, где не сорят» почему-то не срабатывает. Мусор появляется буквально в двух шагах от неё, — продолжает Мария.

В чём же корень этой беды? Может, родители не воспитывают своих детей? Или школа не проводит воспитательные беседы? А может, нам не хватает повсеместной социальной рекламы, напоминающей о порядке?

Подростки оставляют мусор на крыльце Мучкапской библиотеки
Фото: Мария Ивакина

Представьте: сидят молодые ребята 14-17 лет. Школа позади, а впереди — вечер, полный скуки. Кружки им уже неинтересны, спорт не увлёк, книги не в цене. Их энергия, не найдя выхода, превращается в разрушение.

— А что, если направить эту энергию в мирное русло? Их труд мог бы послужить на благо Отечества не где-то далеко, а здесь, в стенах этого же здания. Помощь в том самом волонтёрском центре стала бы лучшим доказательством их отношения к Родине. Таким поступком они показали бы, что достойны памяти своих предков, погибших ради нас, ради будущих поколений, — считает Мария.

В этом материале мы  говорим о пробуждении совести. Мы лишь хотим,  чтобы каждый подросток  задал себе вопрос: «Что я оставлю после себя? Горы мусора или добрую память?».

Автор:Елена Николаева