В начале декабря месяца Мучкапский производственный участок «Уваровский лесхоз» приступил к заготовке и реализации новогодних ёлок.
— Чтобы не наносить вред природе заготовка «новогодних елей» происходит во время работ по расчистке квартальных просек, рубок ухода за лесом, а также при создании противопожарных разрывов по границе лесного фонда с прилегающими территориями, — рассказывает участковый лесничий Иван Гущин.
Предновогодний период требует от лесной охраны особого внимания в работе по охране хвойных насаждений от незаконных рубок. В связи с этим, в целях предупреждения, пресечения и выявления нарушений лесного законодательства в предновогодний период будет проводиться патрулирование лесов государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции.
— В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные деревья хвойной породы (новогодней ёлки) предусмотрена уголовная ответственность, — предупреждает лесничий.
Уголовное наказание не освобождает нарушителя от обязанности возместить нанесённый вред лесному фонду от незаконной рубки. Расчёт размера вреда, причинённого вследствие нарушения законодательства в лесном фонде, составляет от 7755 рублей и выше за одну новогоднюю ёлку.
Купить ёлочку можно в Мучкапском производственном участке «Уваровский лесхоз» по цене от 500 рублей.