В Мучкапском округе на сегодняшний день проживает 1417 детей в возрасте до 18 лет. Из них на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 13 юных мучкапцев.
На недавнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мучкапского муниципального округа её участники рассмотрели административные протоколы и вопросы профилактической работы с семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние.
Ответственный секретарь муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мучкапского муниципального округа Оксана Дьякова сообщила «Мучкапским новостям» об основных причинах постановки этих детей на учёт.
— Основными правонарушениями со стороны ребят были: управление транспортными средствами без права управления; мелкие хищения в продуктовых магазинах; два случая заведомо ложных вызовов спецслужб; публичное оскорбление. Такова статистика за минувший год. Все юные нарушители теперь состоят на учёте, — констатировала Оксана Юрьевна.
Она уточнила, что в течение полугода специалисты организаций и учреждений системы профилактики проводят с подучётными детьми беседы, навещают их на дому, а также направляют в кризисный центр «Жемчужина леса». Вовлекают юных нарушителей и во внеурочную досуговую и волонтёрскую деятельность.
— Через шесть месяцев учёта, в случае повторного нарушения, срок ребёнку продлят. Но, если же подросток не совершал никаких противоправных действий, исправился, осознал последствия своего поступка, его снимают с учёта, — подчеркнула Оксана Дьякова.
Как было отмечено на заседании, основной причиной постановки на учёт, к сожалению, является не только поведение самих детей, а ненадлежащее их воспитание со стороны родителей, законных представителей.
Особое внимание в округе уделяют работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. В рамках защиты прав детей в 2025 году комиссия оформила и передала в суд материалы по двум делам для решения вопроса об ограничении родителей в родительских правах.
Члены муниципальной комиссии в своей работе нацелены на своевременное выявление семейного неблагополучия, профилактику безнадзорности и координации сотрудничества всех органов системы профилактики.