В селе Степанищево Мучкапского округа сегодня живут всего три человека. Но выходцы из этих мест помнят свои корни, берегут память о малой родине и всегда готовы прийти на помощь, чтобы сделать её лучше. Так 2 мая на сельском кладбище в Степанищево собралось 25 человек — сельчане и их земляки, которые сегодня живут в Шапкино, Варварино, Мучкапе, Романовке, Тамбове, Борисоглебске и даже Балашове, отложили свои дела ради общего благого дела — наведения порядка на погосте.
Как и подобает православным людям, любое важное начинание здесь начали с молитвы. Отец Владимир отслужил панихиду по всем усопшим, почтив их память, после чего участники взялись за инструменты.
Работа закипела: выпилили старые деревья и сухую поросль, убрали кустарники, привели в порядок каждую могилу без исключения и вывезли скопившийся мусор. Теперь территория спереди и на самом кладбище полностью расчищена.
Большинство из участников субботника уже давно не живут в родном Степанищево, но, разъехавшись по стране, они не забывают своих предков и с радостью откликаются на зов малой родины.
— Общий объём выполненной работы — колоссальный. Спасибо всем землякам, что приняли участие и откликнулись, — благодарит глава Шапкинского теротдела Евгений Мельников, который также активно принимал участие в субботнике.
Благодарность Евгений Николаевич выражает и тем, кто помог техникой. Юрий Воронин вывозил мусор на грузовом транспорте, Александр Наумов и Сергей Сидоров трудились на тракторах. Чувствовался горячий настрой к общему делу. Сергей, например, привёз в телеге трактора необходимый инвентарь из дома пилы, лестницы, стремянки и горюче-смазочные материалы.
На достигнутом активисты останавливаться не планируют. Как рассказал Евгений Мельников, перед праздником Троицы они намерены собраться вновь.
— Планируем провести расчистку территории за кладбищем. Там предстоит немало работы — вырубка деревьев и зарослей, — поделился планами руководитель теротдела.
Пока помним предков и наводим порядок на их могилах, жива и связь поколений.