Лента новостей
Общество25 мая , 16:03

Памятник учителю открылся в Мучкапской школе

Инициатором установки трогательного монумента стал Почётный гражданин Мучкапского округа и Тамбовской области Анатолий Ледовских.

Памятник учителю открылся в Мучкапской школе
Фото: Дмитрий Попов

Накануне праздника Последнего звонка в Мучкапской школе случилось ещё одно важное событие: по инициативе Почётного гражданина Тамбовской области и Мучкапского округа Анатолия Алексеевича Ледовских здесь установили памятник учителю.

Сам Анатолий Ледовских, обращаясь к ветеранам педагогического труда, учителям, школьникам и гостям праздника, отметил, что идея сделать подобный памятник здесь, на мучкапской земле, родилась давно.

— Мучкап для всех нас — Родина. И для меня — тёплая, ласковая, своя. Многое сделано для этого места, но всегда хотелось поставить памятник учителю. Не первому учителю, а всем учителям. Мы с супругой смотрели варианты самых разных памятников учителю, расположенных в разных городах. И в итоге пришёл такой образ — думаю, каждому он понравится. Получилось очень трогательно, — сказал Анатолий Ледовских.
Памятник учителю открылся в Мучкапской школе
Фото: Дмитрий Попов /

Вспомнил именитый мучкапский земляки и о своих школьных годах.

— Я хорошо помню свою первую учительницу. Елена Андреевна Андреева собрала нас 1 сентября, и первый урок — русская песня — она начала петь «Как посею я лён-долгунец». И с тех пор вся жизнь прошла с русской песней. Моя мать умерла, когда мне было полтора года, и воспитывала меня школа, воспитывали учителя. Сегодня учителям невероятно трудно — то и дело мы читаем страшные новости о нападении на учителей, о трагических событиях, но они остаются на своих местах, делают своё святое дело — воспитывают и учат наших детей, — добавил Почётный гражданин Тамбовской области.
Памятник учителю открылся в Мучкапской школе
Фото: Дмитрий Попов

Глава Мучкапского округа Михаил Коростелев отметил, что установка этого памятника лишний раз свидетельствует о том, что учительский труд остаётся почётным, важным и нужным. Поблагодарил он и тех, кто занимался организацией всех работ — это руководители ООО «Мучкап-Нива» Фёдор Ефимович и Андрей Фёдорович Палачевы. Им вручили благодарственные письма.

На открытии памятника присутствовали другие почётные граждане округа — Юрий Краснов и Александр Кащеев.

Генерал-лейтенант Александр Кащеев, выпускник Кировской (ныне Мучкапской) школы, назвал имена тех ребят, которые сегодня с доблестью защищают Отчизну. Это Алексей Баландин, Сергей Ларин, Артём Палачев и Александр Глушков. Также генерал-лейтенант предложил всем присутствующим почтить минутой молчания память выпускников Мучкапской школы, погибших на фронтах спецоперации.

Памятник учителю открылся в Мучкапской школе
Фото: Дмитрий Попов

От лица ветеранов педагогического труда выступила Раиса Горбунова, чей педагогический стаж составляет 50 лет.

— Сегодня святой для всех день, потому что нет ни одного человека, у которого бы не осталась в сердце память об учителях, о школе. В своём стихотворении поэт Андрей Дементьев сказал: «Не смейте забывать учителей». Анатолий Алексеевич, Вы не забыли. Низкий Вам поклон. В этом году мы, выпускники 1963 года, как и всегда, соберёмся на встречу. И нам будет, куда прийти, чтобы вспомнить о своих учителях и наставниках, — сказала Раиса Васильевна.
Памятник учителю открылся в Мучкапской школе
Фото: Дмитрий Попов

Напомним, Анатолий Ледовских стал инициатором самых глобальных перемен в благоустройстве рабочего посёлка Мучкапский: благодаря его финансовой поддержке здесь преобразилась центральная площадь, построены ФОК, храм Александра Невского, Дворец бракосочетаний, Дом творчества «Калейдоскоп». Благодаря любви Анатолия Алексеевича к малой родине улицы и площадь посёлка украшают памятники и скульптуры, на центральной площади в жаркие дни мучкапцев радует прохладой фонтан «Ноев ковчег», а в 2020 году здесь появился мемориал «Бессмертный полк». Такая забота о процветании родного посёлка восхищает не только земляков, но и всех гостей Мучкапа.

Автор:Таисия Степанова