Лента новостей
ОбществоВчера, 16:11

В Тамбовской области с 20 июля введут заправку по системе «чёт-нечёт»

Ограничения поддержали большинство участников опроса среди автовладельцев региона на портале «Госуслуги».

В Тамбовской области с 20 июля введут заправку по системе «чёт-нечёт»
Фото: Дмитрий Попов

В правительстве Тамбовской области 16 июля утвердили новые временные правила продажи топлива на автозаправочных станциях региона. Решение приняли по итогам голосования жителей, которое проходило на портале «Госуслуги» с 13 по 15 июля. Всего в опросе приняли участие 8041 автовладелец.

Новые правила начнут действовать с 20 июля и коснутся продажи бензина марок АИ-95 и АИ-92 на всех АЗС области. Согласно схеме «чёт-нечёт», возможность заправиться будет зависеть от первой цифры государственного номера автомобиля.

По чётным дням календаря заправка разрешена для машин, чьи номера начинаются с 0, 2, 4, 6, 8. По нечётным числам бензин смогут приобрести владельцы машин с номерами, начинающимися на 1, 3, 5, 7, 9. При этом в регионе продолжает действовать лимит на максимальный объем заправки в 30 литров на одни автомобиль, а также запрет на отпуск топлива в канистры. За нарушение введенных правил предусмотрена административная ответственность.

— Мы продолжаем вместе с федеральными структурами работать над дальнейшим увеличением поставок топлива в Тамбовскую область. Постепенно увеличивается количество действующих АЗС и объёмы отпуска на каждую из них. Прошу всех автовладельцев с пониманием отнестись к временным мерам, которые призваны уменьшить очереди на заправках. И не стараться сейчас заправиться впрок, не дозаправлять постоянно 5-10 литров до полного бака. Бензин на АЗС «Роснефти» будет каждый день, с остальными заправками мы постоянно ведём работу, — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Губернатор добавил, что другое предложение жителей о вводе ограничения на минимальный объем заправки не менее 20 литров пока внедрять не будут. На данный момент техническая возможность реализации этой меры только прорабатывается.

Автор:Дмитрий Попов