Галина Спицына из Мучкапского больше 20 лет рыбачит вместе с мужем, а теперь и сама отправляется за уловом.
Больше двадцати лет назад муж Галины Спицыной, Юрий Николаевич, однажды взял её с собой на рыбалку. Наверное, тогда он и не предполагал, что у супруги появится настоящее увлечение на долгие годы.
— Просто брал меня с собой. Мне понравилось, затянуло, — вспоминает Галина.
Сначала она была лишь спутницей мужа, а постепенно обзавелась собственными снастями. Сегодня у Галины всё своё: удочки и принадлежности для летней и зимней рыбалки, зимний ящик, экипировка. У мужа — свой комплект.
Рыбачит Галина в любое время года.
— Зимой, конечно, холодно, но интересно. Осенью своё удовольствие, летом — своё. В любое время нравится. Я на пенсии, свободное время для увлечения нахожу.
Как и у многих начинающих рыбаков, без маленьких испытаний не обошлось. Например, с наживкой отношения сложились не сразу.
— Не могла опарыша в руки взять. Только в перчатках. А потом как-то себя пересилила — и всё, нормально стало, — смеётся Галина.
Зато теперь рыбацким арсеналом и наживкой её не испугать. А за годы увлечения были и весьма достойные уловы. Один из самых запоминающихся — щука весом около двух с половиной килограммов, пойманная в Кутыровском пруду Мучкапского округа. А на Волге, в Астрахани, Галина вытащила сазана на пять килограммов. Там же ей попался карась-буффало весом около полутора килограммов.
В родном Мучкапском округе Галина рыбачит на Вороне, в Исапе, на прудах села Троицкое.
Сегодня Галина может отправиться на рыбалку и без мужа. Хотя супруги по-прежнему любят рыбачить вместе, и небольшой семейный «турнир» за улов иногда получается сам собой.
— Бывает, что он меня обловит. А бывает, он пустой приедет, а я с рыбой. Он не обижается, — рассказывает Галина.
Дома тоже всё по-семейному — вместе чистят рыбу, обсуждают рыбалку и то, кто сегодня оказался удачливее. Но для Галины главное всё-таки не соревнование и даже не количество рыбы в садке.
— Мне нравится сам процесс — вываживание рыбы. И просто посидеть, посмотреть на природу.
Совсем недавно выдался свободный вечер, и Галина снова отправилась к воде ловить карасей. Потому что если рыбалка действительно стала частью жизни, то повод для неё находится всегда.
И, как считает Галина, женщин, увлекающихся рыбалкой, в Мучкапском округе немало. Так что вполне возможно, что на берегу водоёма однажды можно встретить не только заядлого рыбака, но и рыбачку, которая ещё и домой вернётся с самым большим уловом.