Лента новостей
Спорт26 декабря 2022, 22:54

Мучкапцы стали призёрами турнира по волейболу имени Героя Советского Союза

В Мучкапском состоялся турнир по волейболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.П.Шапкина. Турнир проходил среди воспитанников ДЮСШ. Команда хозяев соревнований заняла третье место.

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют» 24 декабря прошёл традиционный турнир по волейболу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Николая Шапкина. Участниками соревнований стали юноши 16-17 лет, учащиеся детских спортивных школ Тамбовского региона.

По результатам игр победителями стала команда из города Кирсанов. Мучкапцы заняли третье призовое место, уступив своим соперникам из Инжавино.

По словам организаторов, все спортсмены показали высокий профессиональный уровень и порадовали болельщиков напряжённой игрой. Все победители и призёры награждены грамотами и медалями.

Первый турнир по волейболу памяти земляка — Героя Советского Союза Н.П.Шапкина — среди учащихся ДЮСШ прошёл в декабре 1989 года по инициативе тренера спортивной школы Александра Шигорева.

Решение об организации детского турнира возникло после того, как команда спортивной школы приняла участие в турнире для взрослых команд, посвящённом памяти Героя Советского Союза Ивана Любушкина. Юным спортсменам было сложно бороться со взрослыми командами, и педагоги ДЮСШ организовали для них свои соревнования.

Оба турнира проводятся ежегодно.

Герой Советского Союза Николай Шапкин
Герой Советского Союза Николай ШапкинФото: архив редакции

Герой Советского Союза Николай Шапкин во время Великой Отечественной войны закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Юному защитнику Родины на момент совершения подвига было всего 18 лет.

Автор:Елена Бабуркина