Лента новостей
Спорт10 января 2023, 14:51

Соревнования по пауэрлифтингу состоялись в Мучкапском

Спортсмены выполнили упражнение «Присед со штангой» в рамках заключительного этапа подготовки к сдаче разрядов.

Соревнования по пауэрлифтингу состоялись в Мучкапском
Фото: архив редакции

Тестовые предразрядные соревнования состоялись среди воспитанников отделения «Пауэрлифтинг» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют». Участниками соревнований стали 14 юношей в возрасте 15 лет и старше. Они выполнили упражнение «Присед со штангой».

— В ФОК «Салют» установлено современное оборудование для занятий пауэрлифтингом и силовыми тренировками. Но бездумно нагружать себя работой на тренажёрах нельзя, должна быть система занятий, разумное количество подходов, чтобы не навредить организму. Именно поэтому многие ребята занимаются в нашей секции,— рассказал главный судья соревнований, инструктор по ФК Олег Крыжановский.
Соревнования по пауэрлифтингу состоялись в Мучкапском
Фото: архив редакции

Первое место с результатом 120 килограммов занял Дмитрий Татынов. Второе место досталось Михаилу Копылову с результатом 105 килограммов. Замкнул тройку призёров Иван Мельников с результатом 102,5 килограмма.

Победителей и призёров наградили грамотами.

Соревнования по пауэрлифтингу состоялись в Мучкапском
Фото: архив редакции

Целью таких соревнований является покорение пьедестала и выполнение спортивных разрядов. В скором времени тяжёлоатлеты будут соревноваться в троеборье для присвоения спортивных разрядов по этому виду спорта. Для выполнения разрядных норм ребятам необходимо выполнить три упражнения: «Классический жим», «Присед со штангой» и «Становая тяга».

Упражнение «Классический жим»
Упражнение «Становая тяга»
Упражнение «Классический жим»Фото: архив редакции

Пауэрлифтинг — силовое троеборье, которое даёт возможность стать физически сильным, формирует атлетическое телосложение и является энергозатратным. Секция «Пауэрлифтинг» действует в ФОК «Салют» шесть лет.  Занятия ведутся в двух группах по 15 человек. Заниматься в тренажёрный зал ФОК «Салют» приходят не только школьники, но и взрослые. Многие добиваются заметных результатов.

Напомним, руководитель секции пауэрлифтинга Олег Крыжановский в июле 2022 года стал призёром областных соревнований «Стальные вишни».

Автор:Елена Бабуркина