Лента новостей
Спорт14 января 2023, 11:26

Спортивный праздник пройдёт в Школе здоровья мучкапского села

По традиции в первый февральский выходной пройдёт турнир на призы уроженца села Шапкино генерала Николая Масликова. В программу праздника войдут соревнования по нескольким видам спорта. (6+)

Спортивный праздник пройдёт в Школе здоровья мучкапского села
Фото: архив редакции

Благодаря Почётному гражданину Мучкапского района, генералу-майору Николаю Масликову на его малой родине в селе Шапкино Мучкапского района ежегодно проходит «Спортивный праздник на призы генерала Н.А. Масликова».

В администрации района состоялось рабочее совещание по организации спортивного праздника. По традиции соревнования пройдут в первый февральский выходной — 4 февраля.

— Это спортивный праздник не только популяризирует здоровый образ жизни, но и воспитывает патриотический дух и любовь к Родине, — отметила заместитель главы администрации района Елена Фузеева.
Спортивный праздник пройдёт в Школе здоровья мучкапского села
Фото: архив редакции

В программу соревнования войдут пять дисциплин: волейбол, шахматы, гиревой спорт, настольный теннис и бильярд.

Спортивный праздник ежегодно собирает на шапкинской земле спортсменов из Тамбова, Саратова, Ржаксы, Жердевки и Уварово.

Спортивный праздник пройдёт в Школе здоровья мучкапского села
Фото: архив редакции

Призовой фонд традиционно спонсируют уроженцы села Шапкино, Почётные граждане Мучкапского района Сергей Витютин и Николай Масликов.

Генерал-майор в отставке Николай Масликов десять лет назад предложил провести первый турнир и обеспечил материальную базу для награждения. Теперь он каждый год посещает данные соревнования.

Сергей Витютин и Николай Масликов в первых рядах
Сергей Витютин и Николай Масликов в первых рядахФото: архив редакции

Генерал Масликов служил в Германии, Польше, Югославии, Афганистане и Чечне, награждён тремя орденами и 12 медалями. В течение восьми лет был заместителем командующего ВДВ России по тылу. С 2008 года Николай Масликов занимает должность заместителя управляющего делами Государственной Думы Российской Федерации. У него большая семья: жена, двое сыновей и 6 внуков. Но при первой возможности знаменитый земляк приезжает на свою малую родину, в том числе и для того, чтобы побывать на спортивном празднике. 

Автор:Елена Бабуркина