Лента новостей
Спорт24 января 2023, 09:03

В районных соревнованиях по плаванию приняли участие более 40 мучкапских школьников

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» состоялись районные соревнования по плаванию среди школьников. Более 40 учащихся от 10 до 16 лет показали свои результаты на дорожках мучкапского бассейна. Результаты соревнований будут учитываться при выполнении сдачи норм ГТО.

Соревнования по плаванию прошли 21 января в бассейне ФОК «Салют» среди школьников района. В соревнованиях принял участие 41 человек — учащиеся Мучкапской школы, Чащинского, Краснокустовского, Шапкинского и Андриановского филиалов, а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Салют». Участниками соревнований стали пловцы от 8 до 16 лет. Дети и подростки соревновались на дистанции 50 метров вольным стилем.

Открыли состязания девочки младшей возрастной группы (8-10 лет). Победителем здесь стала Мария Титаева из Мучкапской школы. Среди мальчиков в этой возрастной группе обладателем золотой медали стал воспитанник ДЮСШ «Салют» Денис Поздняков.

/ Фото: ФОК «Салют»

Затем старт приняли юные пловцы средней возрастной группы (11-13 лет). Первое место среди девочек заняла воспитанница ДЮСШ «Салют» Елизавета Кондакова. У мальчиков победителем стал также воспитанник ДЮСШ «Салют» Матвей Ломакин.

Завершили соревнования юноши и девушки 14-16 лет. Среди девушек первой оказалась Елизавета Мишина (ДЮСШ «Салют»). У юношей чемпионом стал Дмитрий Поздняков (ДЮСШ «Салют»).

Все победители и призёры соревнований в каждой возрастной группе награждены грамотами. Результаты соревнований будут учитываться при выполнении сдачи норм ГТО.

— Соревнования показали, что плавание у нас в районе успешно развивается. Им с удовольствием занимаются многие дети, — рассказал директор ФОК «Салют» Андрей Горбунов.

Обучению навыкам плавания в Мучкапском районе уделяют особое внимание. Так, на прошлой неделе в ФОК «Салют» состоялось открытое занятие на тему «Обучение плаванию способом кроль на груди». Его для школьников провела тренер-преподаватель Нина Панфёрова.

Тренер объяснила важность умения плавания и ответила на вопросы присутствовавшим на открытом уроке родителям и детям. Тренировка началась с разминки на суше и продолжилась упражнениями на воде.

— К сожалению, около 40% мучкапских детей школьного возраста не умеют плавать. И это при такой возможности заниматься плаванием круглый год — в посёлке функционирует бассейн, — отметила Нина Панфёрова.

Для школьников и детей младшего возраста в физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» открыта секция по плаванию. Обучение проводят два педагога-тренера в пяти группах. Также бассейн открыт для посещения для всех желающих.

Напомним, мучкапский ФОК в ноябре отметил своё пятнадцатилетие.

Автор:Елена Бабуркина