Лента новостей
Спорт24 марта 2023, 13:32

Единый день ГТО прошёл в Мучкапском

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» состоялся муниципальный этап фестиваля Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В спортивном мероприятии участвовали трудовые коллективы Мучкапского района.

 Единый день ГТО прошёл в Мучкапском
Фото: ФОК «Салют»

В Единый день ГТО 22 марта сотрудники учреждений и организаций Мучкапского района сдавали нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса. В муниципальном этапе фестиваля «Готов к труду и обороне» приняли участие более 50 человек — это коллективы центра соцуслуг, мучкапской школы, детского сада «Солнышко», пожарной части, администрации района, центра оценки качества образования и районной больницы.

Фестиваль включал в себя силовое многоборье: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, а также стрельба из электронного оружия.

Стрельба из электронного оружия входит в список состязаний норм ГТО
Стрельба из электронного оружия входит в список состязаний норм ГТОФото: ФОК «Салют»

Каждый участник показал неплохие результаты в своей возрастной категории. По словам тренеров, которые следили за выполнением нормативных показателей, некоторые участники могут рассчитывать на получение серебряных и даже золотых значков ГТО.

— Я люблю спорт и веду активный образ жизни, поэтому спортивные испытания мне показались не сложными.  Наоборот, приятно увидеть свои результаты, порадоваться и понять, к чему стремиться, — говорит учитель начальных классов Мучкапской школы Эльвира Трубникова.

Комплексу ГТО в этом году исполнилось 92 года. С 23 марта количество ступеней, каждая из которых соответствует определённой возрастной категории, увеличилось с 11 до 18.

 Единый день ГТО прошёл в Мучкапском
Фото: ФОК «Салют»

Комплекс ГТО в Мучкапском районе с каждым годом становится популярнее. Почти три тысячи жителей муниципалитета зарегистрированы на официальном интернет-портале ГТО. Напомним, год назад на территории ФОК «Салют» по проекту «Формирование комфортной городской среды» установили спортивную площадку для сдачи норм ГТО. С её помощью все желающие могут подготовиться к выполнению норм ГТО. Площадка включает в себя уличные тренажёры для кардио и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса ГТО.

Автор:Елена Бабуркина