Лента новостей
Спорт2 апреля 2023, 12:25

Кубок турнира имени Любушкина завоевала команда из Мучкапского

В Мучкапском ФОКе «Салют» состоялся 41-турнир по волейболу среди мужских команд памяти героя СССР И. Т. Любушкина. Среди спортсменов из Мучкапского, Ржаксинского, Жердевского, Инжавинского и Уваровского районов равных не было хозяевам соревнований.

Кубок турнира имени Любушкина завоевала команда из Мучкапского
Фото: Мария Шигорева

В мучкапском спорткомплексе «Салют» 1 апреля прошел 41-й турнир по волейболу памяти героя Советского Союза Ивана Тимофеевича Любушкина. В этом году за победу боролись команды из пяти районов Тамбовщины — Мучкапского, Ржаксинского, Жердевского, Инжавинского и Уваровского.

Кубок турнира имени Любушкина завоевала команда из Мучкапского
Фото: Ольга Рыбина

Перед началом игр спортсменов приветствовали глава района Михаил Коростелев и председатель районного Совета народных депутатов Елена Ансимова, которые пожелали успехов и удачи в волейбольных баталиях. Присутствовала на играх и племянница танкиста-героя Валентина Домашенко, которая отметила, что соревнования памяти её дяди являются свидетельством того, что он погиб не напрасно.

Глава района подарил племяннице И.Т. Любушкина цветы
Глава района подарил племяннице И.Т. Любушкина цветы Фото: Ольга Рыбина

Команды играли по круговой системе.

По результатам встреч за «бронзу» в соревнованиях боролись волейболисты из Ржаксы и Инжавино. Уверенной победы в этом матче добились инжавинцы — самая молодая по составу команда.

Игра за бронзу
Игра за бронзуФото: Ольга Рыбина

Финальный же поединок собрал на поле команды из Уварово и Мучкапского.

— Борьба с первых минут до финального свистка носила бескомпромиссный характер. Все команды были настроены по-боевому и показали сплочённость и стремление к победе, но кубок достался лучшим! — сказал Дмитрий Калак, участник команды Мучкапского района.
Кубок турнира имени Любушкина завоевала команда из Мучкапского
Фото: Мария Шигорева

В результате напряжённой борьбы победа досталась хозяевам поля — команде Мучкапского района.

Как утверждают игроки команды-победительницы, во многом им помогла поддержка болельщиков, которые оставались на трибунах до финального свистка.

 — Игроки показали красивую и результативную игру. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадке царил дух здорового соперничества — никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна, — поделился впечатлениями болельщик Александр Кузин.
Мучкапцы — победители турнира!
Мучкапцы — победители турнира!Фото: Ольга Рыбина

Напомним, турнир посвящён памяти героя Советского Союза Ивана Любушкина.

Иван Тимофеевич Любушкин (20 июля 1918 года — 30 июня 1942 года) —  участник Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант, советский танковый ас. На его боевом счету 20 уничтоженных танков и САУ противника. Родился в деревне Садовая Сергиевского сельсовета Мучкапского района.

Автор:Таисия Степанова